Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ислам Каримов упал в обморок после банкета в честь олимпийцев, - версия оппозиции»

Дата: 29.08.16 в 12:37
Мобильная версия Шрифт
29.08.2016 12:37 CA-NEWS (UZ) - Президент Узбекистана Ислам Каримов 26 августа в резиденции Дурмень потерял сознание спустя 1,5-2 часов после банкета. Об этом сообщает сайт оппозиционного Народного движения Узбекистана (НДУ), ссылаясь на собственные источники в правительственных кругах.

Если эта информация верна, то это второй сердечный приступ, после того, как Каримов перенёс приступ в 2013 году, сообщает Народное движение Узбекистана.

По информации источников, в пятницу, 26 августа, после успеха узбекских спортсменов на Олимпийских играх 2016 года в Рио с участием узкого круга членов правительства в резиденции Дурмень был организовал специальный прием. Прием был организован по личному указанию президента, отмечается в сообщении.

"Банкет проходил вечером с 20.00 до 23-00 часов. Ислам Каримов, радуясь победе  спортсменов чрезмерно употреблял водку и другие алкогольные напитки. Он не прислушался даже уговорам Зелимхана (имеется ввиду глава Управления делами Президента Республики Узбекистан Зелимхан Хайдаров)", - отметили источники.

По информации собеседников, на приеме кроме Каримова и Хайдаров, участвовали также глава олимпийского комитета Республики Узбекистан Мираброр Усманов, премьер-министр Шавкат Мирзияев и министр финансов Рустам Азимов.

"Банкет закончился в 22.30-23.00 вечера. Ислам Каримов около 24.00-24.30 часов ночи еще говорил с Зелимханом Хайдаровым. Беседующий президент внезапно потерял сознание. В Дурмене дежурные врачи оказали первую медицинскую помощь и поставили диагноз сердечный приступ",- сказал источник в правительстве.

По словам собеседника, в ту же ночь в резиденцию срочно были призваны глава кардиологического центра Равшан Курбанов и другие врачи. Они также подтвердили диагноз - инфаркт. После этого Ислам Каримов на специальной медицинской машине был доставлен в правительственную больницу, 27 августа, около 13.00 дня. В течение этого периода, больница вокруг была окружена сотрудниками службы безопасности президента.

Вечером, 27 августа,  к президенту были доставлены израильские и немецкие врачи.

По мнению узбекских врачей, "состояние президента серьезно". "Если он продержится пять дней, то он поправится. Однако за эти пять дней все возможно", - сказали медики. Возможно,  иностранные врачи смогут спасти ему жизнь и поставить на ноги", - говорят источники в правительстве.

По их мнению, на праздновании независимости президент Ислам Каримов, вероятно, не сможет принять участие. "Если события будут развиваться так дальше, то открытие новых объектов строительства и церемония открытия Дня независимости будет возложена на премьер-министра Шавката Мирзияева", - сказали источник НДУ.

Просмотров: 11661


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×