Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества»

Дата: 25.08.16 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Фото lgbtrights.ru Фото lgbtrights.ru

, передает корреспондент Tengrinews.kz

Представители Казахстанской феминистской инициативы "Феминита" выступили с докладом в ООН, в котором представили ситуацию с соблюдением прав ЛГБТ-сообщества в Казахстане. Об этом сообщила представитель инициативной группы "Феминита" Жанар Секербаева в кулуарах заседания круглого стола под названием "Жизнь без страха: Положим конец безнаказанности за изнасилования".  

"В этом году правительство РК получило рекомендации включить, например, такие положения, как дискриминация по признаку СОГИ. Это сексуальная ориентация и гендерная идентичность, что она запрещена. Члены комитета ООН по правам человека рекомендуют Казахстану принять эту формулировку, что происходили эти правонарушения, издевательства, избиения, насилования и убийства. Казахстан должен их имплементировать и принять обязательства, потому что мы подписывали международный пакт, и это обязанность Казахстана принимать эти рекомендации, внедрить, но сколько лет это займет, никто не знает", - сообщила Жанар Секербаева.

"Поэтому задача НПО на сегодняшний день состоит в том, чтобы напоминать правительству, что мы подписали этот пакт, и мы должны учитывать разнообразия сексуальности и идентичности. Что это не только образ мужчины – гетеросексуального казаха. Но это ведь не все общество. В случае если рекомендации все же примут, то тогда мы хотя бы сможем апеллировать и выигрывать суды, например, когда кого-то обижают, когда кого-то бьют. То есть это нам дает основания работать с правоохранительными органами, учить и тренировать, как обращаться с ЛГБТ-людьми. Они (органы) часто не принимают заявление, когда те приходят", - отмечает представитель Казахстанской феминистской инициативы "Феминита".

Жанар Секербаева отметила, что на сегодня нет точных данных, сколько в Казахстане человек представляют ЛГБТ-сообщество. "Но во всем мире таких насчитывается 10 процентов", - сообщила она. 

Просмотров: 532


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×