Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гермафродиту Кастер Семеня дали "золото" Олимпиады в Рио»

Дата: 21.08.16 в 09:38
Мобильная версия Шрифт

Кастер Семеня наконец одержала олимпийскую победу

Южноафриканская спортсменка с "гиперандрогенностью" выиграла золото

Под занавес легкоатлетического турнира Олимпиады состоялась победа одного из самых любопытных ее персонажей. Бег на 800 м выиграла южноафриканка Кастер Семеня, про которую несколько лет назад не знали, в каких соревнованиях она должна участвовать,- женских или все-таки мужских. Выступление спортсменки с "гиперандрогенностью" в Рио может спровоцировать новый скандал. Президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Себастьян Коу уже дал понять, что намерен оспаривать законность бразильского успеха Семени. Из Рио-де-Жанейро передает АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Кастер Семеня и в Рио находилась под постоянным прицелом телекамер. Но сейчас ажиотаж вокруг нее был все-таки поменьше, чем семь лет назад, когда она, тогда 18-летняя, впервые предстала перед широкой публикой. Дело было на чемпионате мира в Берлине. На нем выдающиеся рекорды бил Усейн Болт, выступали другие звезды. А между тем в какой-то момент выяснилось, что больше всего журналистов и публику интересует спортсменка, которая до сих пор никому не была известна.

Кастер Семеня потрясла всех по двум причинам. Во-первых, потому что к мировому первенству за короткое время каким-то образом умудрилась сбросить со своих личных рекордов в беге на средние дистанции - 800 м и 1500 м - даже не секунды, а десятки секунд. Во-вторых, девушки, выходившие с ней на старт 800-метровки, которую южноафриканка уверенно выиграла, жаловались, что чувствуют себя рядом с ней неловко. И действительно, по внешнему виду Семени нельзя было сказать, что ей самое место в женских состязаниях,- скорее уж в мужских. Женского в этом виде почти ничего не было.

Потом пресса публиковала расследования, в ходе проведения которых, например, выяснилось, что Кастер Семеня в детстве ходила в класс для мальчиков и, вообще, женщиной себя ощутила не так уж давно. Эксперты спорили: а является ли это самоощущение достаточным основанием для того, чтобы быть допущенной в женские соревнования, или нужно что-то посущественнее? А Международная федерация легкой атлетики решила провести гендерный тест, чтобы поставить точку в деле Семени.

Как в легкой атлетике случилось две подряд сенсации

Его результаты никогда официально не обнародовались, но в принципе известно, что у Кастер Семени обнаружили именно мужской уровень тестостерона. Явление это называют "гиперандрогенностью". Дисквалифицировать ее IAAF, опасаясь в том числе обвинений в дискриминации, не стала, но способ угодить тем, кто негодовал по поводу присутствия Семени в женских турнирах, нашла. Федерация ввела ограничения как раз по уровню тестостерона для женщин.

С тех пор Кастер Семеня сидела на препаратах его понижающих. В них ли дело или в неформальном совете легкоатлетических руководителей "слишком не высовываться", который, как говорят, был дан бегунье и южноафриканским спортивным чиновникам, но и чемпионат мира 2011 года, и Олимпиаду в Лондоне 2012-го Семеня проиграла российской спортсменке Марии Савиновой. А после британских Олимпийских игр, вообще, казалось, что со спортом она решила потихоньку завязывать, раз все равно не дают побеждать. Семеня ушла в тень, занялась личной жизнью, сыграв свадьбу - в качестве мужа - с подругой по команде.

И тут неожиданный подарок ей сделала индийская спринтерша (или, может, спринтер) Дути Чанд. У Чанд была та же проблема - "гиперандрогенность", и она обратилась в Международный спортивный арбитраж (CAS) с требованием отменить лимиты IAAF по тестостерону как ущемляющие ее права. CAS иск удовлетворил. Арбитраж посчитал, что собранные IAAF доказательства версии насчет того, что тестостерон повышает результаты, являются недостаточными.

Чанд элитной легкоатлеткой стать это не помогло, а вот Кастер Семеня расправила крылья. В нынешнем сезоне она принялась показывать блестящие результаты, а кульминацией его был триумф южноафриканки в Рио. Ближайшую из преследовательниц она обогнала более чем на секунду, включившись по-настоящему только за полторы сотни метров до финиша.

Но, надо полагать, страсти вокруг Семени и ее бразильского золота еще разгорятся. За два часа до финала на 800-метровке - и это чрезвычайно показательно - президент IAAF Себастьян Коу объявил о том, что федерация подает в CAS апелляцию, настаивая на пересмотре вердикта арбитража по Чанд. Господин Коу уверен, что повышенный тестостерон - это "несправедливое преимущество", и на этот раз у его структуры есть какие-то новые данные, подтверждающие такой тезис. Впрочем, понятно, что, бьет Себастьян Коу отнюдь не по Чанд, а прежде всего - по Семене, которой опять придется поволноваться за свое спортивное будущее.

21.08.2016

Просмотров: 541


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×