Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дональд Трамп принёс неожиданные извинения»

Дата: 19.08.16 в 22:23
Мобильная версия Шрифт

Кандидат в президенты от Республиканской партии США Дональд Трамп принёс извинения за свои заявления, сделанные, по его словам, в пылу споров. По словам политика, он сожалеет о своих словах, "которые могли вызвать личную боль".

"Иногда в пылу споров и обсуждения множества различных проблем ты не подбираешь нужные слова и говоришь неправильные вещи, — признал Трамп, выступая перед своими сторонниками в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. — Я так делал и я об этом сожалею, особенно о тех словах, которые могли вызвать личную боль. Для нас на кону слишком многое, связанное с этими вопросами".

Тем не менее, никаких примеров миллиардер приводить не стал. Трамп редко извиняется, несмотря на ежедневную критику со стороны своих противников, обвиняющих его в систематическом оскорблении женщин, мусульман и мексиканцев. Так, в прошлом году он охарактеризовал некоторых мексиканских иммигрантов как "преступников и насильников", а также предложил построить стену на границе.

Однако наиболее резонансным скандалом стала его заочная перепалка с родителями капитана Хумаюна Хана, погибшего в Ираке в 2004 году, отец которого раскритиковал его в своём выступлении на съезде Демократической партии во Флориде.

Выступая на съезде, отец погибшего солдата Хизр Хан заявил, что Трамп не обладает лидерскими качествами, усомнившись в том, что он вообще открывал Конституцию США. На следующий день в интервью миллиардер назвал его выступление "крайне эмоциональным", в свою очередь, усомнившись в том, что матери солдата Газале Хан, которая присутствовала на сцене вместе с мужем, но ничего не сказала, вообще было позволено говорить.

Общественная реакция последовала незамедлительно. Трампа обвинили в неуважении к семье героя Америки, а также в неверной интерпретации роли женщин в исламе. Причём, критика в адрес миллиардера звучала не только со стороны его соперников-демократов, но и от однопартийцев: о недопустимости подобного обращения к родителям героя заявили бывшие соперники Трампа по президентской гонке Джеб Буш и Джон Кейсич, а также спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райян.

Примерно в это же время 50 республиканцев, работавших в органах безопасности, опубликовали открытое письмо, в котором предсказали, что в случае своего избрания Трамп станет "самым безответственным президентом в истории". А Газала Хан, из-за которой изначально и поднялся скандал, опубликовала на своём "Фейсбуке" обращение, в котором призвала миллиардера "почувствовать её боль". И вряд ли использование Трампом именно этого оборота можно назвать простой случайностью – именно на фоне этого скандала рейтинг миллиардера, незадолго до этого обогнавшего свою главную соперницу Хиллари Клинтон, начал неуклонно снижаться.

В штабе Клинтон уже заявили, что не придают значения заявлениям Трампа, так как он "начал свою кампанию с откровенных оскорблений". В штабе также дали понять, что не забыли призыва миллиардера к сторонникам Второй поправки, разрешающей свободное ношение оружия, "разобраться" с их кандидатом, который самой Клинтон был воспринят как откровенный призыв к насилию.

"Сегодня мы узнали, что его спичрайтер и телесуфлёр знают, что у него есть много чего, за что стоит извиниться, — также добавили в демократическом штабе. – Но эти извинения сегодня были просто хорошо написанными словами, и останутся ими до тех пор, какие именно из своих оскорбительных, раздражающих и разделяющих комментарии он имел в виду – и сменит свой тон сразу по всем".

Проигрывая Клинтон практически по всем национальным опросам, Трамп пытается перезапустить свою избирательную кампанию. Так, 17 августа он заявил о том, что вновь меняет менеджера своей избирательной кампании – второй раз менее чем за два месяца. Неожиданно для многих этот пост заняла женщина – 49-летняя Келианн Конвей, которая до этого работала в Республиканской партии социологом. Сменил Трамп и главу избирательного штаба – им стал руководитель консервативного новостного сайта Breitbart News Стивен Бэннон.

Также на прошлой неделе он перестал говорить речи экспромтом и начал в ходе каждого выступления пользоваться услугами телесуфлёра. Кроме того, миллиардер добавил в своё расписание классические для избирательных кампаний мероприятия, которых ранее избегал: посещение полицейских участков, круглые столы и другие встречи для ограниченного круга лиц.

Ранее Трамп признал, что порой бывает чересчур откровенен, тут же противопоставив себя Хиллари Клинтон, которая, по его мнению, не бывает честной никогда – такое заявление он сделал на прошлой неделе в Висконсине.

"Хотя иногда я могу быть слишком откровенным, Хиллари Клинтон всё делает наоборот: она никогда не говорит правду, — заявил Трамп. – В ходе этой кампании я никогда не буду вам лгать. Я никогда не скажу то, во что вы не поверите".

Сразу после своего назначения Келлиэйн Конвей пообещала сформулировать более чёткое и жизнеутверждающее послание избирателям, чем её предшественник, при этом сохранив свободный стиль общения с аудиторией, свойственный для кампании Трампа. Конвей также выразила надежду, что её кандидату удастся сохранить свою "аутентичность" вплоть до прихода в Белый дом.

"Мы хотим дать жизнеутверждающее, оптимистичное, политически-ориентированное послание американскому народу, — заявила Конвей в интервью каналу CBS. – При этом мы хотим убедиться, что Дональду Трампу удобно быть собой – что он не потеряет своей аутентичности, которую нельзя купить, и которую не могут дать опросы. Дать ему быть собой, в этом весь смысл".

В настоящий момент Трамп испытывает большие проблемы с тем, чтобы расширить свой электорат с белых представителей среднего класса, которые ходят на его митинги, на более широкую аудиторию. По словам Конвей, её приход в избирательный штаб символизирует открытость миллиардера в отношении женщин и независимых избирателей, не отдающих предпочтения какой-либо партии.

"То, как говорить с женщинами и всеми американцами, очень важно, также отметила Конвей. — Нам нужно уйти от этой бессодержательной кампании и наполнить её смыслом".

По словам Конвей, на следующей неделе штаб намерен провести открытые встречи с избирателями в пяти штатах. По словам менеджера кампании, Трамп продолжит серию своих выступлений о политике, в которых затронет такие важные моменты как рабочие места, национальная безопасность, закон и порядок и многие другие. Конвей пообещала, что темой следующей недели станет иммиграция, а после её завершения начнётся неделя, посвящённая проблемам образования.

Просмотров: 528


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×