05:04 21:50 01:58 12:30

«Туркменские спортсмены завершили участие в Олимпиаде в Рио»

Дата: 19.08.16 в 09:58
19.08.2016 09:58

CA-NEWS (TM) - туркменистан В среду 17 августа на Олимпиаде в Рио выступил последний атлет из сборной Туркменистана. И хотя соревнования будут длится до 21 августа, но для туркменских спортсменов Олимпиада-2016 закончена, к сожалению, неудачно, пишет «Хроника Туркменистана».

Всего в составе сборной было 9 человек. Ни один из них не прошел квалификационных раундов и все выбыли еще в отборочных циклах.

Первая тройка спортсменов выступила 7 августа.

• В женском дзюдо в весовой категории до 52 кг выступила Гульбада Бабамурадова — самая титулованная спортсменка, на которую возлагали большие надежды. Однако, дзюдоистка уступила в первом же поединке Лауре Гомес из Испании со счетом 101s1 : 0 и выбыла из дальнейших соревнований.

• В женском плавании брассом на дистанции 100 метров выступила Дарья Семенова. Результат — 1:19.84 и 41 место из 44. Золото выиграла американка Лилли Кинг, установив олимпийский рекорд — 1:04.93.

• В мужском плавании на спине на дистанции 100 метров выступил Мердан Атаев. Результат 56.34 сек и 33 место из 39. Золото выиграл американец Райан Мерфи, установив олимпийский рекорд — 51.97 сек.

8 августа от Туркменистана выступили:

• боксер Арсланбек Ачилов в весовой категории до 75 кг. Первый и последний поединок Ачилов проиграл по очкам сопернику из Венгрии. Финал пройдет в субботу 20 августа.

• дзюдоистка Рушана Нурджавова в весовой категории до 57 кг. Нурджавова проиграла сопернице из Венгрии на первой минуте поединка.

• 10 августа выступила штангистка Гульнабат Кадырова в весовой категории до 69 кг. Результат — 90 кг в рывке, 105 кг в толчке и 195 кг в сумме. Кадырова заняла 13 место из 14. Золото досталось китаянке Сян Яньмэй, которая подняла в сумме 261 кг.

• 15 августа в женском беге на 200 метров выступила Елена Рябова. Результат — 25.45 сек и 68 место из 72. Золото выиграла бегунья из Ямайки Элейн Томпсон, которая пробежала дистанцию за 21.78 сек.

• 16 августа прошли соревнования по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг. От Туркменистана выступил штангист Ходжамухаммет Тойчиев. Атлет не справился с весом и места не получил. Золото выиграл штангист из Грузии — Лаша Талахадзе, подняв в сумме 473 кг и установив мировой рекорд.

• Последним 17 августа выступил метатель молота Аманмурад Хоммадов. Результат — 61,99 метров и последнее 30 место. Финал пройдет в субботу 20 августа. Лучшим в квалификации стал поляк Войцех Новицкий, метнувший молот на 77,64 метра.

Напомним, что спортсмены из Туркменистана выступают на олимпиадах с 1996 года и пока не завоевали ни одной олимпийской медали.

В то же время бывший туркменский спортсмен — штангист Данияр Исмаилов выиграл серебро в весовой категории до 69 кг. В сумме атлет поднял 351 кг, уступив лишь китайцу Ши Чжиюню, который поднял на 1 кг больше. Исмаилов сменил гражданство и с 2015 года выступает за Турцию.