Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самый хладнокровный. Чего ждать от Уланова на Олимпиаде в Рио»

Дата: 12.08.16 в 14:24
Мобильная версия Шрифт
Фото из Инстаграма спортсмена Фото из Инстаграма спортсмена

Единственный, о ком трудно судить в составе олимпийской сборной Казахстана по тяжелой атлетике - Денис Уланов. Алексей Ни до полета в Рио называл его "темной лошадкой", имея ввиду, что Уланов является одним из козырей усеченной команды. Так можно ли ждать золотой медали от самого хладнокровного казахстанского штангиста - в материале Vesti.kz.

Денис тренируется в так называемой команде Ильина. Сам именитый штангист нередко принимает участие в тренировочном процессе Уланова. При этом Илья Ильин не скупится на комплименты в адрес подопечного. Например, после победы Уланова на чемпионате Азии, Ильин назвал его главной олимпийской надеждой Казахстана. Высокопарные слова из уст Ильи звучат больше как прогноз. Он видит Уланова на тренировках, знает его потенциал, знает возможных соперников. Поэтому стоит прислушаться.

Денис Уланов является прекрасным бойцом. Глядя на его выступления заметно, насколько штангист силен физически и конкурентоспособен. Правда на крупных стартах Уланов в последнее время не выступал. Не было его и на чемпионате мира в Хьюстоне. Однако главный тренер команды уверяет, что штангист легко преподнесет сюрприз на Олимпиаде в Рио. А редкое участие в международных стартах говорит прежде всего о решении "меньше светить его публике". 



Помимо силы Уланова характеризует психологическая стабильность. Пожалуй в нынешней олимпийской команде он является самым хладнокровным тяжелоатлетом. Такая характеристика может здорово сыграть спортсмену на руку во время выступлений. При очень тесной борьбе Денис будет способен "не сломаться" в нужный момент и на нужном уровне закончить выступления. Кроме того, штангист довольно надежен во время своих подходов. Из тех стартов, что мы видели, практически каждый его подход завершался взятием веса, будь-то начальная попытка или же предельный вес. Это говорит о том, что Алексей Ни в своем распоряжении будет иметь стабильного бойца, с которым можно будет вести необходимую тактическую борьбу. Своими психо-физическими показателями Уланов напоминает некоторых китайских штангистов, которые больше походят на "машин", поднимающих все, что находится на уровне груди. Уланов практически также способен взять нужный вес, при этом ни разу не поддавшись панике или волнению.



Штангист очень силен в "толчке". Однако в отличие от Рахимова, "рывок" не сильно отстает от килограммов мировых лидеров. Что касается результатов, то его лучшее выступление было на Кубке Президента России в Грозном. Правда штангист выступал в другой категории - до 94 килограммов. Но тут стоит упомянуть, что при этом вес Уланова составлял "всего" 87 килограммов. Сгонка лишних двух много вреда ему не принесет, поэтому можно судить о его возможностях по результатам в Грозном.



В "рывке" Уланов завершил соревнования. подняв 175 килограммов. Для сравнения, чемпион мирового первенства в Хьюстоне Артем Окулов "рванул" 176. В "толчке" казахстанец поднял 219 килограммов. Это на четыре килограмма больше, чем хьюстонский чемпион. И подними столько Уланов в США, был бы победителем. На отборочном чемпионате Казахстане Денис улучшил свою сумму двоеборья. Так, Уланов добавил в "рывке" - 180 килограммов, но "толкнул" меньше, чем в России - 216. Интересно, что итоговая сумма больше мирового рекорда на килограмм. К слову, о надеждах и возможностях. Итоговую "прикидку" Уланов уже не проходил. После чемпионата Казахстана он гарантировал себе поездку в Рио.

В Рио Уланову опасаться не стоит Окулова. Спортсмен не выступит из-за отстранения всей сборной от участия на ОИ. Но и без триумфатора Хьюстона соперников хватает.

Один из самых главных - это двукратный чемпион мира Киануш Ростами. Штангист из Ирана на данный момент самый очевидный претендент на победу. В Хьюстоне Ростами с результатом в 387 килограммов завоевал серебряную медаль. В 2014 году в Алматы иранец одержал победу (391 килограмм). На Олимпиаде в Лондоне штангист завоевал бронзовую медаль. В заявленных весах Ростами и Уланов указали одинаковую сумму. Оба спортсмена настроены в среднем поднять 390 килограммов.



Не менее опасен и китаец Тянь Тао. Правда о его нынешних кондициях судить сложно. На трех чемпионатах мира, где он принимал участие, два из них он не смог завершить должным образом. Оба раза китаец "забаранил" "толчок". Например, в Хьюстоне. Правда в "рывке" Тао успел показать 178 килограммов. Во втором виде он не справился с начальным весом в 211 килограммов. Однако если брать в расчет его выступление на первенстве Китая в этом году, Тао готов мировой рекорд. В сумме двоеборья он поднял 395 (175 + 220) килограммов, что является повторением рекорда в "толчке" и сумме иранца Ростами, установленного в этом году.



Вся борьба на помосте будет происходить между этими тремя атлетами. И Денису для победу надо будет предстать во всей своей красе. Особенно важно справиться с большей частью подходов. Иначе соревноваться с соперниками будет очень трудно. Разве что идти ва-банк.

Напомним, что сегодня ночью Денис Уланов выйдет на помост в весовой категории до 85 килограммов. Начало прямого эфира на телеканале "Казахстан" будет состоится в 04.00. 

Добавим, что ранее олимпийские награды завоевали Фархад Харки, Карина Горичева, Жазира Жаппаркул и Нижат Рахимов, ставший чемпионом.

Просмотров: 525


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×