Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«15ndash;16 июля 2016 года состоялся MEDICAL BUSINESS FORUM»

Дата: 01.08.16 в 13:41
Мобильная версия Шрифт

15–16 июля 2016 года состоялся MEDICAL BUSINESS FORUM – первый международный форум нового формата для тех, кто хочет открыть медицинскую клинику и эффективно ею управлять.

«Медицина Украины перемещается из государственного в коммерческий сектор. Врачи стремятся к открытию собственных клиник, а бизнесмены, которые уже инвестируют в частные медицинские учреждения, хотят развиваться дальше, – отмечают организаторы Medical Business Forum в Киеве Наталия Смекун и Тарас Берндт. – Мы придумали и реализовали это мероприятие так, как если бы сами решили открывать клинику. Выбирали лучших, искали практиков, пригласили из разных стран тех экспертов, чей опыт интересен здесь, в Украине».

Двухдневный интенсив собрал в киевском конференц-центре Chamber Plaza специалистов из Англии, Германии, Украины и России, которые делились своими знаниями и опытом с врачами, руководителями медицинских центров, бизнесменами и представителями профессионального сообщества, заинтересованными в развитии частного медицинского бизнеса в Украине. 

Форум открыла Елена Лепешина (Украина, Киев), директор компании «МедЭксперт», докладом «Бизнес-планирование медицинских клиник». Участников конференции больше всего интересовали примеры основных ошибок, встречающихся в процессе разработки бизнес-планов в медицинской сфере, и сведения о сроках окупаемости бизнеса в Украине, которые устраивали бы инвесторов.

Анна Бигдан (Украина, Киев), директор ООО «Пани Аптека», заместитель главы правления Всеукраинской фармацевтической палаты, представила тему «Аптека в клинике, или Партнерство на благо пациента». Речь шла о том, каким образом клиники могут выгодно и эффективно взаимодействовать с аптечными сетями. Дополнительные вопросы слушателей касались целесообразности самообеспечения клиники лекарственными препаратами и юридических моментов сотрудничества.

Алексей Шершнев (Украина, Киев), генеральный директор медицинской компании Ilaya, поделился опытом создания и продвижения клиники, а также рассказал о подводных камнях коммерческого сектора.

В работе клиники сделали ставку на полный комплекс профессионального обслуживания и по-настоящему инновационные технологии. Результатом ведения научно-исследовательской деятельности в сфере клеточных технологий стало внедрение такой уникальной услуги, как биострахование. В перерыве участники Medical Business Forum окружили Алексея Шершнева, пользуясь возможностью задать ему интересующие вопросы о медицинском бизнесе.

Полезным было выступление Андрея Борисова, ведущего проект-менеджера маркетинговой группы «Текарт» (Россия, Москва), руководителя отдела маркетинговой компетенции «Медицинские услуги и оборудование». Эксперт поделился с участниками форума практической информацией об оптимальном комплексе инструментов для продвижения как узкоспециализированных, так и многопрофильных клиник, привел примеры и рассказал о мини-кейсах из личного опыта продвижения клиник в интернете. Андрей подчеркнул, что каждая клиника, каждый город и регион уникальны, поэтому все предоставленные инструменты необходимо тестировать и оценивать их эффективность через призму местных реалий, принимая во внимание проверенные инструменты и зарекомендовавшие себя способы привлечения клиентов. Вопросы слушателей касались примеров правильно сконструированного сайта, а также способов обеспечения хорошей конверсии (конверсия – отношение числа посетителей сайта, выполнивших на нем какие-либо целевые действия, к общему числу посетителей сайта, выраженное в процентах) на сайтах клиник.

Доклад Александра Гришакова (Украина, Киев), управляющего партнера, адвоката Международного юридического бюро VERDYS Law Ukraine (корпорация VERDYS Group International, Великобритания), коснулся такой важной и животрепещущей темы, как правовые аспекты организации и обеспечения современного медицинского бизнеса. По мнению юриста, надежный «юридический фундамент» любого бизнеса базируется прежде всего на четкой юридической формализации договоренности партнеров и профилактике возможных рисков и осложнений бизнес-деятельности на всех этапах (от запуска до ликвидации). Участники задавали вопросы о лицензировании, некоторые делились своим опытом. Это было, пожалуй, самое длительное общение с аудиторией, ведь так важно обсудить все юридические нюансы для последующего успешного ведения бизнеса.

Для открытия медицинского бизнеса может понадобиться кредит, поэтому Виталий Кисленко (Украина, Киев), руководитель по развитию кредитных продуктов корпоративного бизнеса «Альфа-Банк Украина», провел презентацию на тему кредитования и инвестиций медицинских учреждений. Специалист рассказал о методах регулирования Нацбанка Украины и ограничениях. Дополнительным плюсом стала информация о том, что финучреждения постепенно смещают фокус на представителей малого и среднего бизнеса. Банки гибко подходят к вопросам кредитования и готовы их обсуждать индивидуально. 

Константин Коптелов (Украина, Киев), владелец компании Promo Integrator, консультант по внедрению CRM|PM систем в малом бизнесе, лаконично и доступно рассказал о необходимости и нюансах внедрения CRM-систем в медицинских клиниках с целью автоматизации и эффективного управления. Организаторы Medical Business Forum, увидев живую заинтересованность в продолжении этого доклада, пообещали провести отдельный вебинар с Константином на тему CRM для медицинских клиник.

Евгений Хотянов (Украина, Киев), руководитель Bookimed.com, эксперт в области организации лечения за рубежом, поделился методами решения типичных проблем в этой области на примере своего проекта – онлайн-сервиса, работающего для пациентов. С помощью Bookimed.com пациент может бронировать медицинские клиники по диагнозу, бюджету и предпочитаемым странам, выбранным для лечения того или иного заболевания. Блестящее выступление Евгения Хотянова участники Medical Business Forum отметили в последующем голосовании. 

Маричка Кормушкина (Украина, Киев), журналист, учредитель издательства корпоративной прессы Amedia Group, рассказала об издании корпоративных медиа для медицинских учреждений В2С, В2В, В2Р. Речь шла о том, что каждая клиника может выпускать собственный журнал или газету. Спикер дала советы, как найти свою целевую аудиторию и сделать собственное издание окупаемым, приведя примеры из своего опыта работы с украинскими клиниками.

Об особенностях взаимодействия медицинских клиник с фармацевтическими компаниями, законодательстве Украины и о методах промоций фармацевтических продуктов рассказал Сергей Атаманов (Украина, Киев) – MD, MBA, менеджер по развитию бизнеса ООО «Фармаплант», эксперт с многолетним опытом работы в фармацевтическом бизнесе. Слушатели смогли по-новому посмотреть на возможные варианты сотрудничества с фармой и увидеть преимущества для всех участников этого процесса.

 

Ирина Мартиросова (Россия, Москва), руководитель подразделения по работе с физическими лицами лаборатории CMD Научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, поделилась в своем выступлении историей успеха крупнейшего в России лабораторного центра. Для создания эффективного сервиса на предприятии построена четкая система менеджмента качества, проводится непрерывная работа с пожеланиями клиентов и обслуживающим их персоналом. Клиентоориентированный подход Центра молекулярной диагностики, по мнению Ирины, является его безусловным преимуществом. Именно на фундаменте из сервиса и качества оказываемых услуг была построена сеть из 200 офисов. 

Интересным был доклад Александра Зака (Германия, Гамбург), инженера-экономиста (Industrial Engineering & Management), МBА (Globalisation Management), эксперта в сфере бизнес-консалтинга. Спикер рассказал о методах поиска и удержания клиентов клиник в Германии. 

Павел Гуров (Россия, Санкт-Петербург), интернет-маркетолог, специалист по работе с социальными сетями, владелец digital-агентства, преподаватель интернет-маркетинга (СПбГУ, «Нетология»), который сотрудничал с компаниями Teva, «Бектон и Дикинсон», «Диабет.Коннект», поделился множеством инструментов и указал на нюансы, позволяющие грамотно и эффективно продвигать клинику и медицинские услуги в Facebook. Спикер не ограничился теорией. Во время его выступления около 30-ти участников Medical Business Forum впервые сделали прямые трансляции в Facebook. 

О въездном международном медицинском туризме рассказал Даниел Эпштейн (Украина, Киев; Великобритания, Лондон) – генеральный директор компании INTMEDTOURISM Consulting (корпорация VERDYS Group International, Великобритания). Спикер работает в сфере международного медицинского туризма с 2009 года и охотно поделился с участниками личным опытом в организации, обеспечении и продвижении этого перспективного направления медицинского бизнеса.

Инна Ярмак (Украина, Киев), директор по развитию бизнеса, соучредитель агентства развития и рекрутинга H&G, коуч, бизнес-тренер, эксперт в оценке персонала и модуля «НЛП: метапрограммы», блестяще рассказала о нюансах в подборе, мотивации и обучении персонала. В конце выступления в качестве бонуса все участники прошли тест Success Insights® DISC, позволяющий оценить свое поведение и способ взаимодействия с другими людьми. Инну не хотели отпускать со сцены, а после доклада обступили, обмениваясь с ней визитками.

Николай Понич (Украина, Киев), директор ООО «Медфинанс» и ООО «Асистанс», поделился историей создания и провел презентацию программного обеспечения igiMED для медицинских учреждений, разработанного при поддержке волонтерского проекта Molfar project на основе опыта поездок в АТО с целью обеспечения эффективной медицинской логистики. Программа работает от поступления звонка на диспетчерскую, где создают карту больного, после чего данные с планшета или стационарного компьютера передаются в систему бригады «скорой». Врач на месте вносит дополнительные сведения и направляет их в приемное отделение больницы, в которую будет доставлен пациент. К его приезду в больницу врачи будут готовы к приему. Отсутствие ожидания увеличит шансы пациента на своевременно оказанную помощь. По мнению спикера, информатизация медицины – это то, что даст мощный толчок реформам в сфере здравоохранения Украины, а участники конференции сообщили, что готовы к технологическим изменениям. После этого доклада весь зал стоя аплодировал Николаю и его команде. 

Ирина Цуркан (Германия, Бремен), руководитель сервиса приема международных пациентов клиники Gesundheit Nord, создатель проекта «Second Opinion Germany», специалист по телемедицине и маркетингу клиники на международном рынке, рассказала о том, как вывести медицинскую клинику на международный уровень, про расширяющиеся возможности телемедицины для медицинского бизнеса в Украине, а также поделилась опытом работы в клинике Германии.

Сергей Попович (Германия, Гамбург), маммолог, главный врач отделения радиологической диагностики Klinik Dr. Hancken, Stade, Germany, MBA в здравоохранении (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf), рассказал о врачебных ошибках, рисках и последствиях, а также о страховании рисков врача и клиники, о профессиональной ответственности на примере клиники и об организации здравоохранения в Германии.

В ходе работы Medical Business Forum его участники смогли задать спикерам любые интересующие вопросы, услышали от экспертов исчерпывающие ответы, обменялись мнениями с коллегами и познакомились с новыми людьми, также работающими в медицинском бизнесе. 

Присутствующие остались довольны форматом мероприятия, отметили профессионализм, образ мышления и харизму спикеров, благодарили за приобретение множества полезных контактов и за душевный подход в организации конференции.
«Эта конференция превзошла наши ожидания!», «Мы пришли, потому что увидели массу новых спикеров и не ошиблись – было очень интересно», «Спасибо за эти чудесные дни! Столько полезной информации и хороших знакомств!» – таких отзывов в книге пожеланий участники Medical Business Forum оставили на 25-ти листах. 

Следующее мероприятие организаторы планируют провести осенью 2016 года, но, кроме конференции, обещают и серию вебинаров с интересными спикерами из разных стран. 

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×