Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«НПП РК предлагает создать Ассоциацию промышленного альпинизма»

Дата: 27.07.16 в 10:05
Мобильная версия Шрифт

Как рассказал директор департамента развития малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Кайыр Ибраев, сегодня в сфере предоставления услуг промышленного альпинизма накопилось немало вопросов, решение которых требует общих усилий от всех компаний, работающих на этом рынке.

«Очень много проблем и такой момент есть у нас в Казахстане - все компании двигаются обособленно, каждая сама по себе. Если будут создаваться ассоциации, то они будут защищать интересы целых отраслей, подымать вопросы. Сейчас в сфере промышленного альпинизма работают 12 компаний. Для чего создается Ассоциация? Для того, чтобы предприятия объединились, начали работать, стали обсуждать свои проблемы. А нам как Палате предпринимателей было удобно контролировать, регулировать и помогать развивать их бизнес», - сказал он в ходе расширенного совещания по вопросам промышленного альпинизма.

В то же время представитель ТОО «PromALP» Арман Хасенов отметил, что объединившись, компании получат возможность развиваться и в будущем организовать экспорт услуг промышленного альпинизма.

«Хотелось бы инициировать создание Ассоциации – рабочее название Национальная Ассоциация производителей работ на высоте и промышленного альпинизма. Мы будем охватывать три сферы нашего бизнеса – это образование и подготовка кадров, поддержка предпринимательской деятельности, то есть нашего общего бизнеса и взаимодействие с другими структурами. В том числе и с зарубежным рынком, мы планируем потихоньку выходить на зарубежный рынок. Но главной целью создания этой организации будет конечно решение комплексных вопросов», - пояснил он.

При этом А. Хасенов перечислил имеющиеся в настоящее время в этой сфере проблемы.

«Сегодня есть некоторые проблемы и вопросы. Это необходимость в создании единой системы подготовки, переподготовки кадров. Ведение, утверждение и реализация единых правил безопасности работ на высоте - проект правил находится сейчас в комитете индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК. Распределение ответственности между участниками рынка, такими как заказчик, исполнитель, производитель. Также необходимо вести учет кадров - профессионалов, сотрудников, работников этой сферы. Еще одна проблема – это сертификация и стандартизация требований к снаряжению, которое применяется в промышленном альпинизме», - перечислил представитель фирмы.

Кроме того, из-за отсутствия механизмов регулирования данного рынка появляются недобросовестные участники рынка, которые систематически нарушают требования по технике безопасности и с такими компаниями, по его мнению, также нужно бороться.

В свою очередь К. Ибраев добавил, что документ, разработанный в МИР РК, предусматривающий общие правила безопасности и подход к данной деятельности находится на данный момент в мажилисе на рассмотрении.

«Сейчас документы все в мажилисе, на обработке и в течении месяца мы получим уже новые правила работы», - заключил он.

Как указывается в информации пресс-службы НПП «Атамекен», сегодня отсутствуют законодательные нормы, регулирующие деятельность в области промышленного альпинизма.

«Единственным регулятором был приказ министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19 декабря 2012 года «О некоторых вопросах в области промышленной безопасности», который в свою очередь утратил силу в декабре 2015 года. Таким образом, сейчас промышленный альпинизм в Казахстане остается без какого-либо контроля со стороны государства, что пагубно влияет на качество выполнения высотных работ», - поясняется в релизе.

Источник: https://www.zakon.kz/
Просмотров: 853


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×