Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как чистить печень овсом: 6 рецептов для Вашего здоровья»

Дата: 15.07.16 в 11:08
Мобильная версия Шрифт

Часто люди говорят: «У меня здоровая печень, она меня не беспокоит, зачем ее чистить?». Но нужно помнить, что печень на самом деле не болит, потому что в ней отсутствуют нервные окончания. Лишь когда она увеличивается в размерах, ощущается дискомфорт и появляются первые жалобы. 

Боли в правом боку обычно спровоцированы проблемами с желчным пузырем или с поджелудочной железой. А печень «молчаливая», терпит до последнего. И в итоге разрушается бессимптомно, приводя к череде других болезней. 

Хотя негласными симптомами проблем с этим важным органом являются:

постепенное увядание красоты; прибавление веса; появление изжоги; неприятный запах изо рта; ухудшение зрения и т.д.

Хоть печень и сильный орган, человек возложил на нее непосильную задачу фильтровать все то, что он ест и чем дышит. Вредная еда и алкоголь – главные враги печени, и уже в сорок лет у 80% населения нашей страны печень больше чем наполовину замусорена шлаками и ядами. 

Совет! Чтобы не допустить проблем с печенью, давайте ей время от времени разгрузку и проводите  очищение овсом.

Почему овес?

Овес – прекрасный злак, который насыщен минералами, витаминами, белками, способен поддерживать уровень сахара и чистить желчные протоки, помогает справиться с мочекаменной болезнью. Аминокислотная формула злака по составу схожа с мышечным белком нашего организма. И самое важное – содержащиеся в овсе органические соединения способствуют результативной очистке печени.

Подготовка к чистке печени овсом

Если поискать отзывы о чистке овсом, то можно обнаружить, что они делятся поровну на негативные и позитивные. Почему так? 

По мнению диетологов, практически все недовольные упустили важны момент: подготовку к чистке. Из-за этого у них ничего не вышло. Для получения результата нужно начать с тщательной подготовки

1.    Очищение кишечника. Связано это с тем, что во время чистки из печени будут выходить шлаки и идти прямо в кишечник. А если он замусорен, токсины будут собираться в кишечнике, и есть вероятность их попадания в кровь.

2.    Изменение меню. Пересмотрите свое ежедневное меню и исключите из него нездоровую пищу, грибы, мучное, жареное, жирное и копченое. Настоятельно рекомендуется ввести в рацион больше овощей и фруктов, сухофруктов и желтых продуктов (например, пшеничная каша, абрикосы, сыр и т.д.). Также на пару недель воздержитесь от употребления мяса и сахара.

Соблюдайте эти простые рекомендации и чистка принесет результат.

Возможно, вам будет интересно: Как очистить кишечник.

Эффективные рецепты чистки печени овсом

Мы подобрали для вас несколько действенных рецептов, которые позволят достичь результата, обеспечив мягкое избавление от шлаков. Внимательно отнеситесь ко всем рекомендациям и дозировке составляющих – это послужит гарантией эффективности.

Чистка печени овсом и шиповником

Витаминный коктейль из этих продуктов оздоровит и очистит печень, а заодно и придаст сил всему организму, укрепив иммунитет и нервы.

1.    Простой вариант. На ночь заварите шиповник: на литр кипятка стакан ягод шиповника, кипятить минут десять и оставить в термосе настаиваться. Подготовьте ингредиенты: шелуха от лука, овес и сосновые иголочки (все по две большие ложки). Утром залейте настоем приготовленные составляющие и оставьте на сутки. Принимайте на протяжении дня в промежутках между едой.

2.    Сложный вариант. Понадобятся стакан промытых зерен овса, по две больших ложки березовых почек и листьев брусники и два литра горячей воды. Полученный «коктейль» настаивать сутки. Также готовим настой шиповника: на литр кипятка высыпьте стакан ягод шиповника, добавив в «компот» предварительно по две большие ложки измельченного спорыша и кукурузных рыльцев. После того, как отвар покипит 10 минут, смешать с овсяным. Схема приема:

1 день: 50 грамм отвара три раза в день за 30 мин до еды; 2 день: 100 грамм отвара три раза в день за 30 мин до еды;  3 день и последующие: 150 грамм отвара три раза в день за 30 мин до еды; 

Полный курс такой чистки составляет 10 дней. После двух недель паузы курс повторяется.

Мнение диетолога. Для чистки используйте само зерно овса, а не хлопья для каши.  Покупайте качественный овес, зерна должны быть светлыми и пахнуть соломой. Для проверки качества злака проведите простой эксперимент: залейте зерна водой и оставьте на два часа. Злаковые не всплывают? Значит, вы выбрали хороший овес!

Связанные симптомы: Увеличение веса Боль в животе Ухудшение зрения Узнать больше

Чистка настоем овсяной муки

Овес в неочищенном виде помолоть в кофемолке или потолочь в ступке. На чайную ложку полученной муки нужен литр горячей воды.

Настаивать в термосе половину суток.

Полученный и процеженный настой разделить на три приема и пить натощак, перед едой. Курс до трех месяцев.

Чистка печени овсом и серебром

На 150 грамм зерна понадобится 1,5 литра горячей воды. Когда будете кипятить воду, положите в емкость любой серебряный предмет. 

Перед тем, как заливать овес предмет нужно вынуть. Варить овес 15 минут. Когда отвар настоится (около двух часов), процедите его и разделите на три части. Пить целебную воду нужно за 30 мин до еды три раза в день. Курс – 15 дней.

Чистка пропаренным овсом

В кастрюлю с толстыми стенками засыпать овес и налить в нее три литра горячей, обязательно кипяченой воды.  Емкость поставить в духовку (на 150°С) на пару часов. По истечении времени пропаренный овес процедить. Пить по 150 грамм по утрам и на ночь. Курс – 14 дней. 

Чистка лимоном и медом

На стакан зерен овса понадобится литр воды, залить и варить 30 минут на самом маленьком огне. Если вода выкипает, доливайте кипяток. Должен в итоге остаться тот же литр воды. 

Оставьте томиться в теплом месте на три часа. (Например, можно просто обернуть кастрюлю плотным, теплым платком или одеялом).

По истечении трех часов процедите и добавьте ложку меда, сок из половинки лимона. Принимайте перед едой три раза в день, по 200 грамм.  Курс – месяц-полтора.

Связанные болезни: Изжога Аллергия Узнать больше

Овсяная диета

Проводить чистку печени можно не только настоями, но и кашей. Разделите день на пять приемов пищи и придерживайтесь такой диеты:

на завтрак съесть пресную  кашу и выпить чашку зеленого чая; на второй завтрак съесть столько же каши, добавив немного овощей зеленого цвета, запить соком из моркови и яблока; на обед съесть ту же порцию каши и маленькую тарелочку салата, заправленного лимонным соком, а на десерт яблоко и несладкий чай; на полдник та же овсяная каша, стакан томатного сока, а при отсутствии аллергии апельсин; на ужин 100 грамм каши, салат из зеленых овощей, пару любимых сухофруктов и несладкий чай.

Курс диеты – 3 дня. Как видите, она не такая уж и утомительная, а довольно вкусная, ведь приправлена фруктами, овощами, соками. 

Мнение натуропата. Овсяную чистку желательно проводить на убывающую Луну.

Основные правила чистки печени овсом

Три главных правила:

придерживайтесь вегетарианской диеты в течение всего курса; откажитесь от алкоголя;  откажитесь от нездоровой пищи даже после курса очищения.

Обратите внимание. Не пугайтесь изменения цвета мочи, она может стать слегка красноватой. Такое возможно уже на третий день чистки, и через пару дней все восстановится. 

И помните – не бывает мгновенных результатов, вывод токсинов – это дело времени! 

Противопоказания для чистки овсом

Есть ряд противопоказаний, при наличии которых данный вариант чистки применять нельзя:

заболевания печени и сердца; проблемы с почками, желчным пузырем; боль в животе неопределенного происхождения; беременность и период лактации; повышенная кислотность желудка; аллергия на овес. Подводя итог

Чистка печени овсом достаточно простая, эффективная и малозатратная. Таким образом Вы заботитесь не только о своей печени, но и обо всем организме в целом, обеспечивая ему здоровье, а себе – привлекательный внешний вид и отменное самочувствие. 

Просмотров: 616


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×