Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер-министр РК посетил ряд социально значимых объектов СКО»

Дата: 12.07.16 в 09:21
Мобильная версия Шрифт

В рамках своей рабочей поездки он побывал во Дворце спорта, детском саду «Нурсат», заводе «Казтехмаш» и казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова.

Вертолет заходит на посадку. Скоро аэропорт, основанный в 74-ом году заметно преобразится, рассказывает Премьер-министру страны заместитель акима области Антон Федяев. В прошлом году здесь начали реконструкцию взлетно-посадочной полосы, перрона, рулевой дорожки и светильного оборудования. 

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

-Она будет соответствовать всем международным стандартам и принимать все типы самолетов. Стоимость проекта 6 миллиардов тенге. Готов он будет уже этой осенью. 

Кроме того, полным ходом идет ремонт пассажирского терминала. 80% уже сделали. Сейчас ставят окна, меняют крышу. Цена вопроса - миллиард 290 миллионов тенге.

Марат Хасенов, директор АО "Международный аэропорт" г.Петропавловска:

- Будет закуплено необходимое рентгено-телевизионное оборудование. Датчики, детекторы, все, что необходимо, чтобы аэропорт функционировал в штатном режиме. Реальный срок - декабрь текущего года.

Затем премьер-министр посетил Дворец спорта, который носит имя олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Делегации продемонстрировали возможности уникального комплекса. Его площадь около 15 тысяч квадратных метров. Здесь есть легкоатлетический манеж, база для велосипедистов, несколько тренировочных залов и ледовая арена. На крытом катке круглый год могут тренироваться конькобежцы и хоккеисты.

Кирилл Козлов, игрок ХК «Кулагер-2006»:

- Недавно у нас построили Дворец спорта. Теперь мы будем постоянно заниматься и в будущем станем чемпионами.

Особые надежды в регионе возлагают на этих спортсменов. Они представят Казахстан на олимпийских играх в Рио-Де-Жанейро. Во время встречи Ирина Эктова поблагодарила премьера страны за создание хороших условий для тренировок.

Ирина Эктова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

-Благодаря манежу у нас стали ребята выступать не только на чемпионатах РК, но и на международных. У нас увеличилась численность ребятишек, занимающихся спортом, -это достойная нам смена. Мы приложим свои все силы, чтобы гимн нашей страны зазвучал на Олимпийских играх.

После делегация прибыла на завод «Казтехмаш». С 2015 года здесь собирают сельскохозяйственную технику. Карима Масимова знакомят с продукцией предприятия. Это трактор К-704 «Батыр». В планах производить 140 машин в год.

Ерик Султанов, аким СКО:

- Здесь мы начали все уже изготавливать, кроме двигателя и трансмиссий. Поэтому локализация как минимум 40 процентов будет.

Особое внимание уделяют новым комбайнам «Сампо». Они были задействованы в уборочной кампании прошлого года и по своим техническим характеристикам не уступают американскому Джон -Диру, рассказывает глава региона. В 2015 выпустили 34 такие машины. В этом уже 12. До конца года планируют собрать еще 4. Собирают их по финской технологии. В планах до следующей уборочной изготавливать до 60% всех деталей. Это позволит снизить стоимость техники на 15-20%.

Яли Прихти, президент компании "SAMPO Rosenl ew":

- После первого года сборки мы переходим к более агрессивному этапу по локализации, для увеличения бизнеса и создания кластера сельскохозяйственной техники. Нам потребуется очень много инвестиций.

Здесь же Карим Масимов ознакомился с работой и продукцией заводов региона. Затем Премьер-министр посетил детский сад «Нурсат». Здесь Кариму Масимову рассказали о развитии в регионе дошкольного образования. В Петропавловске детсады посещают 98% малышей от 3 до 6 лет. Довести этот показатель до ста планируют в 2018 году. 

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

- В этом году откроется 650 мест, из которых 320 мест по программе «Нурлы жол». Кроме того, планируем построить еще детский сад на 120 мест.

Премьер-министр прошелся по комнатам и кабинетам детского сада. «Нурсат» только готовится к открытию. Его строительство начали в 2015 году. В дошкольном учреждении будет 14 групп на русском и казахском языках. Его смогут посещать 320 малышей.

А это уже Казахский музыкально-драматический театр. Сейчас в зале нет зрителей, идет репетиция. Помещение способно вместить всего 200 человек. Даже сейчас заметно,что зрителям здесь тесно, поэтому решено построить новый зал. Премьера знакомят с проектом реконструкции. В последний раз здание ремонтировали 16 лет назад. В планах отстроить вот такое помещение на 500 посадочных мест. Стоить эти перемены будут 2 миллиарда тенге. 

Ольга Файзулина

Просмотров: 1423


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×