Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уникальный фонтан-солнце откроется в Астане»

Дата: 04.07.16 в 18:49
Мобильная версия Шрифт
Фото Vk.com/Артем Павельев Фото Vk.com/Артем Павельев

Уникальный фонтан в форме солнца откроется в Астане ко Дню столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Управлении культуры Астаны, отвечая на запрос.

Как рассказали в Управлении, на реке Есиль ведется установка фонтана, общая площадь которого составляет 3 600 квадратных метров, длина - 180 метров, ширина - 20 метров, высота над водой - 
22 метра. Фонтан оснащен водяными пушками различной мощности, поднимающими струи воды в воздух на высоту до 80 метров.

Отметим, что в социальных сетях начали появляться фотографии процесса установки данной конструкции.

Фото Facebook.com/Асель Раева

"Гидротехнические сооружения в виде кольца располагаются на понтонах параллельно берегу, символизируя солнце, внутри которого  создается "Водный экран", предназначенный для создания проекционной среды из воды, используемой для трансляций видеопредставлений и лазерно-огненных шоу", - сообщили в Управлении культуры.

Фото из Vk.com Марат Мухамедияров

Фото Vk.com/Артем Павельев

Как отмечается, подвижные  основания форсунок создают различные потоки струй воды и огня, позволяющие создавать контуры кольца в виде солнечных лучей, которые, постепенно растапливаясь, образуют водную пыль. В течение времени, периодически заменяя друг друга,  огненные и водные струи создают завораживающую атмосферу.

В конструкции фонтана используются 2880 RGB лучей прожекторов,  836 насосов высокого давления, 909 водяных форсунок, 70 газовых форсунок.

Как подчеркнули в Управлении, фонтан начнет функционировать  ко Дню столицы  и будет работать до конца августа текущего года с последующим ежегодным включением в летний период. 

Просмотров: 1117


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×