Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько стоит обучение в вузах Казахстана?»

Дата: 22.06.16 в 10:45
Мобильная версия Шрифт

Перед абитуриентами сейчас стоит непростой вопрос: куда пойти учиться? 

Самое дорогое обучение в Астане предлагает Евразийский Национальный Университет им. Л. Гумилева – от 650 тысяч до 710 тысяч тенге в год. Столичный университет основан указом Президента на основе объединения двух вузов – Целиноградского инженерно-строительного института (ЦИСИ) и Целиноградского педагогического института. В этом году ЕНУ празднует свое 20–летие. Сейчас здесь обучаются более 16 тысяч студентов по 168 специальностям многоуровневой подготовки, действуют 13 факультетов.

В ведущем юридическом университете страны КазГЮУ  обучение стоит от 450 до 680 тысяч  тенге в год. Студенты обучаются на факультетах: высшая школа национального права,   высшая школа экономики бизнеса и социальных наук, школа общеобразовательных дисциплин.

В старейшем вузе столицы - Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина - обучение обходится от 342 до 443 тысяч в год. Университет имеет многопрофильный характер, помимо сельскохозяйственных и технических специальностей,  здесь развиваются специальности, охватывающие сферы образования, искусства, услуг, социальных благ и бизнеса.

Самыми дорогими университетами в стране по–прежнему остаются КБТУ и КИМЭП. В Казахстанско–Британском техническом университете стоимость обучения зависит от набранных баллов на ЕНТ. От 50 баллов обучение стоит один миллион 950 тысяч тенге в год, от 70 и выше баллов  – один миллион 400 тысяч. В КИМЭП  обучение стоит от миллиона 500 тысяч тенге до миллиона 700 тысяч тенге в год.

Преподавание здесь ведется на английском языке, действует  3 факультета: юридический, социальный, факультет бизнеса и языковой центр. На данный момент в вузе обучаются около 3300 студентов.

В Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова (Алматы) обучение стоит 770 тысяч тенге в год. Он был основан в Казахстане одним из первых среди медицинских вузов, он относится к числу старейших в своем профиле. В вузе имеются 5 факультетов: общей медицины, общественного здравоохранения,  стоматологический, фармацевтический, иностранных студентов, интернатура и резидентура (Высшая медицинская школа).

От 620 до 700 тысяч тенге в год составляет стоимость обучения в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби. 

От 647 до 797  тысячи тенге в год обходится обучение в Almaty Management University (бывший МАБ). AlmaU является одним из первых бизнес-вузов Казахстана. Здесь готовят специалистов по экономическим специальностям.

В региональных вузах обучение стоит дешевле -  к примеру, в Костанайском университете им. Байтурсынова - от 244 до 441 тысяч тенге в год. КГУ - ведущее учебное заведение Северного Казахстана. Университет осуществляет подготовку кадров по 58 специальностям социально-гуманитарного, естественно-научного, юридического, экономического, а также технического и сельскохозяйственного направления.

В  Кокшетауском университете им. Абая Мырзахметова  обучение обходится до 300 тысяч тенге в год.  Здесь готовят трудовые кадры в области права, образования, социальных и гуманитарных наук, искусства, технологии и услуг.

В Павлодарском государственном университет имени С.Торайгырова и Карагандинском государственном университете им.Букетова  цены одинаковые – от 342 до 443 тысяч тенге в год.

ПГУ им.С.Торайгырова готовит специалистов различного направления по  66 специальностям, в КарГу им.Букетова готовят специалистов  разного направления по 75 специальностям на 12 факультетах. Это один из самых крупных университетов региона.

Источник: http://bnews.kz/
Просмотров: 2605


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×