Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Глинских, читатель siapress.ru: ​Дума Сургута. Итоги»

Дата: 14.06.16 в 16:02
Мобильная версия Шрифт

В своей последней публикации я объявил депутатов нашей думы главными виновниками в политическом кризисе, связанном с отставкой главы. Пост получился эмоциональным, безапелляционным и с большой долей популизма. За, что и получил «на орехи» от одного из комментаторов. Он тогда справедливо заметил, что говорить не мешки ворочать, а кто мол делать будет? Путин?

Ну, Путин точно не будет. Ему чем ручнее депутаты, тем меньше с ними забот. Так что делать придется нам, избирателям, больше некому. Хотя я все-таки считаю, что и говорить тоже надо. Так сказать, песочить и бичевать депутатские пороки. Хотя, соглашусь с комментатором, этого конечно мало.

Но, чтобы что-то делать, нужен план. Чтобы составить план, нужно выявить проблемы, их причины и способы решения этих проблем.

Начинать, конечно, нужно с оценки той ситуации, в который мы сейчас находимся. А тут как раз заканчиваются полномочия думы пятого созыва, и оценка ее деятельности могла бы стать отправной точкой в исследовании проблем, связанных с представительной властью в нашем городе. Поэтому я решил посвятить несколько следующих публикаций итогам работы нашей дорогой думы.

Отрабатывает ли дума свои деньги? Вот ключевой вопрос, на который мне хотелось бы ответить в своем будущем исследовании. Вопрос может показаться неожиданным и странным, поэтому поясню. Люди создавали общественные институты, будь то полиция, суд, армия или власть, с тем, чтобы они (эти институты) выполняли свои общественные функции. Только в этом случае обществу имеет смысл тратить на них деньги. Дума города Сургута является институтом представительной власти, и, как следует из названия, ее основная функция — представлять интересы.

Ну что же, давайте посмотрим, представляет ли наша дума интересы избирателей или нет. Честно ли она зарабатывает деньги или паразитирует за счет бюджета.

Многие депутаты могут возразить: «Какие деньги? Мы ни копейки не получаем!» — и будут совершенно правы. Действительно, двадцать три избранника работают на так называемой не освобожденной основе, то есть без отрыва от производства, и денег им за работу в думе не дают. На этом бесплатность заканчивается. Все остальное — за деньги.

Так, затраты из бюджета на выплату председателю думы составляет 4 218 696 рублей в год. Заместителю председателя — 3 962 890 рублей. Общий бюджет думы — около 70 млн. рублей в год. На что конкретно тратятся эти деньги сказать трудно, так как председатель думы отказался давать детальную информацию о расходовании бюджетных средств. Но точно можно сказать, что эти семьдесят миллионов — это не все деньги. Отдельно оплачивается эксплуатация помещения, в котором находится дума, компенсация на расходы столовой и много чего еще. Отдельно оплачиваются расходы на содержание автопарка. А автопарк, надо сказать, неплохой. Председатель ездит на AudiQ7. Казалось бы, странный выбор. Во-первых потому, что трудно представить какие такие должностные обязанности председателя можно исполнять только на внедорожнике бизнес-класса, а во-вторых, Сергей Бондаренко известен тем, что на дух не переносит иностранные слова. По тому я думал, что он предпочтет ну хотя бы УАЗ «Патриот». И дешево, и патриотично.

Много это или мало (я имею виду вышеуказанные затраты на думу) — судить не берусь. Да дело даже не в этом. Вопрос в том, выполняет ли наш представительный орган свою основную функцию. Работает ли он для горожан или для других групп лиц? Особенно когда это касается принципиальных общегородских вопросов. Этой теме, теме принципиальности, зрелости и независимости депутатов будет посвящена моя следующая публикация.

От редакции. Есть что сказать по этому или по какому-либо иному вопросу? Пишите нам на post@siapress.ru, nureev@siapress.ru или на vk.com/siapress. Не забудьте о подписи, желательна также и фотография.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов блогов.

Мы ВКонтакте:
Просмотров: 400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×