Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде закончился первый день ЕНТ»

Дата: 03.06.16 в 16:08
Мобильная версия Шрифт

Сегодня тест сдавали 1394 выпускника

JpegШкольников начали запускать в здание в 8 часов утра. Официальное начало теста в 9:00. Правда к тому моменту готовы были ещё не все аудитории. Студентов обыскивали, в основном проверяли есть ли с собой мобильные телефоны, регистрировали и рассаживали по местам. Всего на тест отводится 3,5 часа.

Пообщаться с выпускниками мы приехали в Политехнический университет. Один из пунктов сдачи ЕНТ расположен в корпусе горного факультета. В положенные 12:30 тест ещё не завершился. Время отсчитывается не с 9 часов утра, а с того момента как ученик начал решать задание. К часу дня на площади перед зданием не возможно было пройти, выпускников ждали друзья, родители, родственники. Все ближайшие парковки были забиты, перед кинотеатром стояло несколько карет скорой помощи и пожарная машина.

Первыми  вышли студенты Суворовского училища. Их зелёные береты ярко выделялись на фоне толпы. Родители сильно нервничали, у некоторых и вовсе были траурные лица. Кто-то снимал стресс громко обсуждая то, как их дети готовились к тесту.

— Мы все взяли сегодня отгул,- говорят родительницы детей из казахско-турецкого лицея,- всё равно на работе невозможно сосредоточится. Ну, а вообще мы рады, что всё идет к концу. Целый год подготовки. Нервничаем.

Одна из женщин смеясь пожаловалась, что всё утро смотрела телевизионные передачи, лишь бы не думать про ЕНТ.

Школьники сидели над тестом до последнего. Выпускница 62 школы, Дарья, вышла через некоторое время после кадетов. Ей тут же устроили допрос с пристрастием другие выпускники. Им предстоит сдавать ЕНТ в воскресенье. Главное, что они хотели выяснить — можно ли захватить с собой шпаргалки и дают ли дополнительное время. Вырвавшись от перепуганных ребят, Даша поспешила к отцу. Мы тоже поинтересовались как прошёл для неё тест.

— Мне вообще не было страшно,- рассказала будущая студентка,- я набирала на пробных нормальное количество балов. А вообще хотела поступить в Россию, но решила подстраховаться и сдать ЕНТ. Нас всех обыскивали металлоискателями, но никто не дотрагивался руками. Если у кого-то пищало, то просто показывали, что это часы, ремень или пуговицы. Женщина в аудитории была приятная, спокойная. Совсем не давила на нас.

— А ошибки в тесте заметили?

— Мне показалось, что одну нашла, в вопросах по физике. Но я узнаю у своей учительницы и тогда станет понятно.

— А шпаргалки можно было с собой пронести?

— Ну если очень нужно, то скорее всего да.

В два часа, студенты стали выходить из здания друг за другом. Парни вскидывали кулаки в победном жесте, а некоторые даже выкрикивали речёвки. Уже обнимаясь со своими родными ребята с облегчением выдыхали и на перебой рассказывали о тесте. Некоторые в красках описывали как умудрились спросить правильный ответ у соседа. В толпе сновали школьники, пытаясь выпросить у прошедших тест копию. Удача им не улыбнулась, с собой ответные листы никому не дают.

Напомним, сегодня первым потоком в пунктах КарГУ, КЭУ, КарГТУ, КарИУ сдавали тестирование 1394 выпускника из Караганды, Темиртау, СШИ им.Жамбыла, «Мурагер», областной музыкальной школы, КТЛ №1, КТЛ №2, спортивной школы.

Следующий поток школьников самый большой. ЕНТ в 15 пунктах по всей области будут сдавать 3171 выпускников. Всего заявку на тестирование подали 4700 школьников.

Jpeg Jpeg Jpeg
Jpeg Jpeg Jpeg
Jpeg Jpeg Jpeg
Jpeg

 

Просмотров: 990


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×