Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан переходит на выпуск органической продукции»

Дата: 23.05.16 в 12:19
Мобильная версия Шрифт

Казахстан переходит на производство органической продукции. Об этом на семинаре-презентации по органической продукции «Zhangye Trade Fair» рассказал гендиректор Алматинской Палаты торговли и инвестиций Мухтархан Бияров.

«Закон «О производстве органической продукции» в Казахстане был принят 27 ноября 2015 года, в силу вступает в конце мая 2016 года. Согласно закону с этого момента выпуск казахстанской органической продукции будет соответствовать международным стандартам. В течение двух лет мы прикладывали огромные усилия в направлении производства органической продукции. Особенно заинтересованы наши пчеловоды, которые хотят экспортировать наш мёд в Китай. Как вы знаете, тема органической сертификации – новое направление для нас, поэтому мы будем рады послушать об опыте других стран и особенно нашего соседа – Китая», - сказал М.Бияров.

В прошлом году из Казахстана было экспортировано органической продукции на 5 млн долларов. В основном зерновые и масличные культуры, крупы, органическая водка и вино.

М.Бияров добавил, что сейчас ведутся переговоры с Министерством сельского хозяйства Китая о поставках на китайские рынки казахстанской продукции. По его словам, экспорт в Китай играет важную роль в экономике Казахстана.

«Экономический пояс «Шёлкового пути» соответствует возможностям  «Нурлы жол» и стратегиям по развитию Казахстана. Органическая продукция – новая сфера для Казахстана, поэтому мы постараемся помочь всем и поделиться опытом с нашими добрыми соседями. Мы уже начали семинары в ваших университетах. Я верю, что наше сотрудничество принесёт огромные плоды», - отметила  консул по торговым вопросам КНР в Алматы Чжао Цзюнфанг.

Просмотров: 1452


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×