Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Банки Казахстана обожглись на молоке и теперь дуют на воду»

Дата: 28.04.12 в 10:55
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Понятно, что банки, обжегшись на молоке, дуют на воду. Мы проводим мониторинг, опрашивая почти 2700 предприятий ежеквартально, и видим, что две трети предприятий вообще не имеют банковских кредитов. За ссудами к банкам обращаются всего 22-24% предприятий, и такая ситуация сохраняется последние несколько лет.

Об этом в интервью агентству Прайм, отвечая на вопрос о проблеме избыточной ликвидности у банков второго уровня, рассказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«Самое замечательное, что примерно 21% предприятий кредиты получают. Таким образом, удовлетворяемость составляет 92%. Так что любимая фраза некоторых компаний о трудностях получения кредита не подтверждается опросами самих предприятий. Проблема в другом: банки смотрят на имеющийся пул кредиторов предприятия и говорят: «Вот этот уже закредитован, мы ему ничего давать не будем, а этот вызывает какие-то сомнения». Банки не должны сидеть и ждать идеального заемщика. Но и заемщики не должны жаловаться и писать письма в администрацию президента, о том, какие плохие банки», - считает он.

По словам главы Нацбанка РК, банки и заемщики должны искать пути компромисса.

«Важно, что потенциал финансового посредничества в Казахстане очень велик, даже в области кредитования. Второй сферой спасения банков и пенсионных фондов от избыточной ликвидности может стать программа частно-государственного партнерства. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Парламента РК. Если права инвесторов будут хорошо защищены, то и банки, и НПФ, будут участвовать в финансировании крупных инфраструктурных проектов, прежде всего, через покупку облигаций. Доходность по этим бумагам будет выше, чем по госбумагам или по нотам Нацбанка. Третий путь – проблему накопившихся проблемных кредитов будем решать через выкуп активов через Фонд проблемных кредитов (ФПК), который приступит к работе в мае. Если он хорошо будет работать, и банки продадут ему часть проблемных кредитов, то у них появятся деньги для дальнейшего кредитования», - сказал Г.Марченко.

«Мы будем работать с теми банками, которые захотят продать кредиты, то есть выставим добровольную оферту. Оценку стоимости кредитов, не связанных с объектами недвижимости, и будут проводить независимые оценщики. В повседневную работу ФПК, которая является «дочкой» Нацбанка, мы вмешиваться не будем», - подытожил Г.Марченко.

Просмотров: 788


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×