Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Первый мститель: Противостояние». Заметки с нашумевшей премьеры»

Дата: 11.05.16 в 15:35
Мобильная версия Шрифт

Май 2016 года обещает нам сразу две премьеры фильмов по комиксам «Marvel». И «Первый мститель: Противостояние» уже вышел на большие экраны. Корреспондент «Вечерки» побывал на премьере и подметил несколько интересных моментов.

Фильмы по мотивам комиксов удобны тем, что при их просмотре можно отключить голову. Уровень допущений здесь запредельный, каждый из героев невероятно силен, хорошие неизменно побеждают плохих... Или нет, погодите-ка!

В третьей части саги о Капитане Америка, кажется, больше нет ни хороших, ни плохих. Ведь команда «Мстителей» фактически расколота на два лагеря. Почему? На большинстве интернет-ресурсов сказано, что Стив «Капитан Америка» Роджерс (Крис Эванс) и Тони «Железный человек» Старк (Роберт Дауни-младший) вступают в конфликт из-за внедрения Акта о регистрации супергероев: первый хочет остаться независимым, второй не прочь поработать на ООН. На самом деле ядро противостояния зарыто гораздо глубже. Вообще, чтобы понять третью часть саги, нужно посмотреть хотя бы первые две, а заодно и два фильма о «Мстителях». И тогда становится ясно, что в «Противостоянии» сталкиваются не Роджерс и Старк, а их два непомерных эго. Капитан Америка не верит в виновность своего друга Баки Барнса (он же «Зимний солдат»; Себастиан Стэн), обвиняемого в ряде терактов. Железный человек идет по логическому пути, поддаваясь на ложные улики, оставленные Гельмутом Зено (Даниэль Брюль), подставившим Барнса. На фоне этого, а также факта того, что именно Барнс, будучи слепой марионеткой, убил родителей Старка, и зарождается главный конфликт. Конфликт, где нет правых и виноватых...

...Ребятня, пришедшая на первые сеансы фильма, отчаянно спорила: чья команда сильнее - Железного человека или Капитана Америки. Неудивительно, ведь Роджерс и Барнс переманили к себе «Соколиный глаз» Клинта Бартона, «Алую ведьму» Ванду Максимофф, «Сокола» Сэма Уилсона и «Человека-муравья» Скотта Лэнга. На стороне Старка выступили «Воитель» Джеймс Роудс. «Черная вдова» Наташа Романофф, «Вижен» Виктор Шейд, «Черная пантера» король Т'Чалла и «Человек-паук» Питер Паркер. Последние персонажи в каждой из команд особенно веселят публику своими шуточками, ослабляя тем самым градус грандиозной битвы в немецком аэропорту. Это еще один момент, почему заявленное противостояние не является таковым по сути. Черная вдова в своем стиле и вовсе умудряется играть за две стороны сразу. Быть может, юные спорщики и выбрали, за какую из команд будут переживать, но автору этих строк, пожалуй, впервые за все время просмотра фильмов по комиксам «Marvel» пришлось включить голову и задуматься над выбором.  Честно говоря, выбираю до сих пор.

Финальная битва в фильме, когда Железный человек в одиночку сталкивается с Капитаном Америкой и Зимним солдатом, тоже далека от традиционных «марвеловских» хэппи-эндов. Будь это четвертая часть «бенефиса» Тони Старка, возможно, он бы даже выиграл этот неравный бой. Но фильм, все же, о Первом мстителе, и потому победителем выходит Роджерс. Так или иначе, антагонисты остаются друзьями, хотя их противостояние еще далеко не окончено. Потому что здесь нет плохих и хороших. Здесь есть только вопрос выбора.

 

 

Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×