Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аутизм: 5 непростительных мифов»

Дата: 03.05.16 в 11:30
Мобильная версия Шрифт

Так уж устроен наш мир, что люди, которые не сталкиваются с аутизмом напрямую, почти ничего не знают об этом заболевании. Аутизм окутан различными легендами и неправдивыми утверждениями, что только осложняет жизнь как самих аутистов, так и их близких.

Аутизм

Миф 1. Людей с аутизмом становится все больше

В настоящее время достаточно распространено мнение о том, что больных аутизмом сейчас становится все больше. При этом в этом часто обвиняют современный образ жизни, экологические условия и вакцины, которые якобы способствуют развитию аутистических проявлений у ребенка.

На самом деле, кажущееся увеличение заболеваемости является следствием более высокой развитости современной медицины. Сегодня врачи научились распознавать аутизм на ранних стадиях. А несколько десятков лет тому назад люди могли проживать всю жизнь с аутизмом, так и не узнав о своем заболевании. Они просто страдали от своего состояния, не понимая, что с ними происходит.

Миф. 2. Людей с аутизмом можно заставить «нормально» жить

Бытует мнение (в том числе и среди некоторых ученых и врачей), что если аутист будет много работать над собой, то ему удастся стать как все и жить нормальной жизнью.

А теперь давайте представим, что будет со здоровым человеком, если его заставить «работать над собой», копируя неестественное для него поведение. Что будет с таким человеком? К сожалению, мы не даем себе отчета в том, что у аутистов совершенно другой мир, и заставлять их «ломать себя» ни к чему хорошему не приводит.

Миф 3. У аутистов нет чувств

Считается, что аутисты не способны сочувствовать и переживать. Они не могут выражать своих эмоций, а значит у них каменное сердце.

На самом деле, люди, страдающие аутизмом, способны выражать свои эмоции, просто делают это они своеобразным способом. Вы должны знать, что аутичные люди очень привязаны к тем, кто за ними ухаживает.

Вам будет интересно: Что общего между аутизмом и гениальностью

Мифы об аутизме

Миф 4. Все аутисты одинаковы

Многие из нас полагают, что все аутисты одинаковы. Будто они копируют друг друга, а их поведение и мышление одинаково.

Это утверждение не верно. Люди, больные аутизмом, такие же индивидуальности, как и все остальные. Нельзя всех аутистов считать одинаковыми, ведь все они имеют свои собственные мысли, привычки, чувства, характер, увлечения и многое другое.

Миф 5. Аутисты могут быть опасными для общества

В средствах массовой информации часто упоминаются страшные истории о том, как аутисты становятся опасными преступниками. Якобы, из-за того, что аутисты лишены сочувствия, они становятся насильниками и убийцами.

Данная информация подается некорректно. Естественно, среди аутистов есть и преступники. Но ведь и среди «нормальных» людей они также есть. А если какой-то человек с аутизмом совершил жуткое преступление, то это вовсе не значит, что сделал он это из-за своей болезни. Более того, согласно статистическим данным, аутисты как раз менее склонны к насильственным действиям, чем остальные люди.

Аркадий Галанин

Просмотров: 453


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×