Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый фильм «Экипаж» - полет над ветряными мельницами»

Дата: 30.04.16 в 23:51
Мобильная версия Шрифт

Фильм 1979 года, снятый Александром Миттой, я, как и большинство читателей, просматривал раз десять. И каждый раз что-то в этой картине заставляло сердце биться учащенно. Одни и те же эпизоды воспринимались по-разному: что называется, по мере взросления и переосмысления. Новый «Экипаж» заставил сердце ёкнуть лишь однажды, да и то из-за впечатляющих 3D-спецэффектов.

Тем не менее, могу смело порекомендовать этот фильм к просмотру. Вне зависимости от того, знакомы ли вы с оригиналом 1979 года или нет. Два часа отличного экшен в хорошей актерской компании - это заявка на удачный вечер.

Владимир Машков в роли грозы стажеров капитана Леонида Зинченко (вот вам первая параллель с оригиналом, фамилия капитана того «Экипажа» - Тимченко) дивно хорош. Человек, беспрекословно исполняющий приказы, на глазах зрителя выворачивается наизнанку - там еще живы обычные человеческие чувства. Стажер Алексей Гущин, которого играет любимец женщин Данила Козловский, тоже меняется к концу, словно бы отвечая на вопрос своей возлюбленной, пилота Александры Кузьминой (Агне Грудите), что важнее - небо или собственное «я».

Для этих троих в начале фильма нет ничего важнее полета. Но на земле у каждого - свои проблемы. Капитан Зинченко сражается с непутевым сыном Валерой, Гущин борется с хроническим неповиновением инструкциям (в конце концов - просто с ветряными мельницами), заодно и с претензиями своего отца, а Кузьминой приходится постоянно доказывать свое место под солнцем, потому на мужчин у нее просто нет времени. Кроме того, есть еще любовная линия бортпроводников Андрея и Виктории и скрытая семейная драма у Зинченко (параллель номер два). Все это действительно увлекает в первые полтора часа фильма. Поскольку непосредственная катастрофа укладывается в последние тридцать минут (параллель третья).

Действие снова происходит в горном регионе (вымышленный Бидри в 1979-м и полувымышленный Канву; реальное название - Канва-до, Южная Корея, хотя съемки проходили в Крыму - в 2016-м), где происходит землетрясение и другие катаклизмы, а бравый экипаж отправляется на спасение людей. Как и у Митты, аэродром у Лебедева разрушен, остается слишком короткая полоса, с которой не смог взлететь какой-то другой самолет. Тут, правда, сюжеты немного расходятся. Герои все же спасают людей, причем на двух самолетах. «Транспортник», которым управляет Зинченко, оказывается поврежден, и пассажиров из него прямо в воздухе перекидывают в «Туполев», которым управляет задержавшийся на острове Гущин. Этот напряженный момент дает намек на еще один триллер в небе - «Самолет президента» 1997 года с Харрисоном Фордом, где был использован такой же трюк. Вот в этих последних тридцати минутах фильм действительно берет зрителя за горло и заставляет нервно сглатывать. Более короткий и более позитивный финал того определенно стоит.

Итак, каковы ответы на те вопросы, что терзали меня по пути в кино? «Экипаж» Лебедева - это обновленное и не такое уж забытое старое. Переплетений слишком много, чтобы их просто игнорировать. Но это даже здорово, поскольку Николай Лебедев взял и дополнил лучшее. К тому же новый «Экипаж» отлично вписывается в современную action-канву, куда творению Александра Митты вход уже заказан. В этом плане новый фильм - однозначно лучше. Но мог бы он существовать без предшественника с огромной душой и вечной идеей, большой вопрос...

 

 

Просмотров: 631


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×