Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд в Казахстане дал пять лет тюрьмы полицейскому за оплеуху пьяному водителю, облившему его мочой»

Дата: 28.04.16 в 19:05
Мобильная версия Шрифт
© CC0

Суд приговорил к пяти годам лишения свободы 22-летнего полицейского, который дал оплеуху пьяному водителю, облившему его мочой в Жезказгане. Об этом, как передает «Новости-Казахстан», говорится в приговоре суда.

Согласно материалам дела, полицейский роты дорожно-патрульной полиции УВД города Жезказгана Тулеген Игибеков, ночью 2 декабря 2015 года находился на службе и патрулировал улицу города с другим полицейским. Игибеков преследовал автомашину под управлением Кайрата Елубаева, которая виляла и не подчинилась законным требованиям об остановке, а затем остановил ее.

Полицейские доставили водителя в наркологический диспансер Карагандинской области в Жезказгане для проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Алкотест по выдоху Елубаева показал факт алкогольного опьянения. Елубаеву дали емкость для сдачи мочи. Выйдя из туалета, водитель выплеснул мочу на Игибекова, которая попала на форменную одежду полицейского.

«Елубаев вошел в кабинет врача-нарколога, Игибеков, превышая должностные полномочия, бросился за ним следом, с применением насилия вздернул его, усадил на кушетку, схватил за левую руку и ударил в левую теменную область головы. После отошел к раковине, пытался почистить форму и вышел в коридор», — говорится в приговоре.

«Хотя этот удар не вызвал у потерпевшего квалифицирующих признаков легкой степени тяжести вреда его здоровью, сам факт нанесения удара является доказательством применения насилия должностным лицом при превышении должностных полномочий», — отмечается в документе.

Один из свидетелей — врач-нарколог рассказал суду, что Елубаев при доставлении в наркологический диспансер был очень агрессивен, выражался нецензурной бранью. Анализы показали наличие у водителя средней степени алкогольного опьянения, что явилось показателем для его изоляции в вытрезвитель. По пути в вытрезвитель в том же здании наркодиспансера Елубаев продолжал выражаться нецензурной бранью, задел честь и достоинство покойной матери врача, за что врач ударил его по лицу.

При вынесении приговора суд учел положительную характеристику полицейского по месту работы, отсутствие судимости, а также наличие на иждивении двух маленьких детей. Водитель просил назначить наказание на усмотрение суда.

Суд признал Тулегена Игибекова виновным по статье «Превышение власти или должностных полномочий». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Просмотров: 583


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×