Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев сделал ряд громких заявлений в эфире российского телевидения»

Дата: 26.04.12 в 09:56
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Вероятность возникновения новых цветных революций на постсоветском пространстве снижается, поскольку люди видят отсутствие улучшений в экономиках стран, где такие революции уже имели место, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Эти цветные революции, их первоначальная волна свою силу потеряли, потому что население начало понимать (…).В Киргизии перманентно революции идут (…), а жизнь-то людей не улучшается от этого", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

В качестве еще одного примера глава Казахстана привел Украину. Он напомнил, что Украина, население которой составляет почти 50 миллионов человек, что в три раза больше, чем в Казахстане, имела намного более мощную экономику.

"Сегодня объемы экономики Казахстан и Украины сравнялись. Это удивительно! (…) Настолько последние пять-семь-десять лет (произошла) стагнация экономики, (настолько) было потеряно развитие. И это находясь рядом с Европой, имея выход к морям!", - подчеркнул Назарбаев.

Глава Казахстана предположил, что определенные проблемы имеются и в Грузии.

"Что в Грузии происходит я, например, не знаю. Но я не думаю, что от того, что они закрылись от всех нас, что-то у них лучше происходит. Всю жизнь на кредитах не проживешь. Надо делать самодостаточной свою экономику, а для этого надо торговать с соседями", - добавил он.

Груз внутренних проблем - бедность и ожидание перемен, а также участие внешних сил стали основными причинами переворотов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Первая причина - внутренние проблемы. Это ухудшение жизни людей, бедность, безработица, безвыходность. Таких людей можно повести куда угодно, когда они чувствуют безвыходность и им дают лозунги, что вот лучше сделаем так (…) Власть не шла навстречу желаниям людей", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Вместе с тем он отметил, что в этом случае не обошлось без участия внешних сил.

Назарбаев подчеркнул, что неизвестно, кто придет к власти после выборов в Египте, в Ливии, в Тунисе. Однако, по его мнению, это будут исламские государства, ориентированные на шариат "И, безусловно, во-вторых, повлияли внешние силы, и социальные сети, как мы говорим. Кто-то был заинтересован. И повод был для этого", - добавил президент.

При этом глава Казахстана сказал, что ему очень жаль жителей этих стран, "где проходит так называемая "революция".

"Потому что, как еще Виктор Гюго говорил: революция всегда рождает нищету, а нищета - основа революции. Это, действительно, так. Эти страны все отброшены в экономическом развитии не менее чем на 15 лет", - считает казахстанский президент.

"Спрашивается: чего мы добились этими революциями, этими переворотами? Поэтому нужна эволюция, а не революция. Мы уже в Советском Союзе и в России царской наелись этих революций всех", - заявил он.
По мнению Назарбаева, для руководства страны на первом месте должны быть вопросы улучшения жизни людей.

"Развитие социального блока, улучшение образования, медицины, обеспечение жильем - такие социальные вопросы должны выходить на первый план, и (необходимо) сделать участником всех этих дел сам народ", - убежден он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает непонятной роль Североатлантического альянса в условиях, когда "холодной войны" больше нет.

"Если говорить о НАТО, то после окончания "холодной войны" роль НАТО совершенно непонятна. НАТО и Варшавский договор создавались как военные контробъединения. Варшавского договора нет, "холодная война" закончилась. В чем суть?", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава Казахстана отметил, что вся западная идеология и культура строилась на убеждении населения в том, что "западная система самая прогрессивная", а "в Советском Союзе у коммунистов все очень плохо".

"А теперь этого флажка, на который ориентировали всех, что там плохо, а у нас хорошо - нет", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста о системе безопасности на постсоветском пространстве, Назарбаев напомнил, что в условиях угрозы распространения терроризма и экстремизма была создана Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Мы ее укрепляли как организацию, которая в случае нападения на кого-то из нас, в случае распространения экстремизма или переноса фундаментализма, чтобы мы коллективно защищались. Думаю, это правильно", - сказал президент республики.

Он отметил, что в настоящее время не видит "явной угрозы какой-то войны против нас". Однако, по мнению Назарбаева, угроза безопасности странам ОДКБ исходит с южного направления, в частности с Ближнего Востока и из Афганистана.

В частности, главу Казахстана беспокоит растущий объем наркотрафика из Афганистана и неопределенность, связанная с будущим выводом коллективных сил безопасности из этой страны.

Казахстан сегодня нуждается не столько в зарубежных  инвестициях, сколько в новых технологиях, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы особо сильно не нуждаемся (сегодня)  в (зарубежных) инвестициях,  мы вкладываем свои деньги,  резервы страны  достаточные", - заявил президент.

По оценке главы государства, в Казахстане созданы все правовые условия для иностранных инвестиций. "Мы привлекли за годы независимости 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций, внутренних инвестиций намного больше", - отметил президент.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстану сегодня  "нужные не просто инвестиции,  а технологии".  "Но создавать себе конкурентов и давать технологии никто не хочет", - признал он.

По мнению главы Казахстана, страны бывшего СССР "отстали на 30-40 лет от западных технологий". Выход Назарбаев видит в интеграции ученых постсоветских стран.

Президент Казахстана считает, что "сегодняшний кризис – это преддверие технологического бума, из которого вырастает новая экономика". "И нам надо попасть туда. Это будет зеленая экологически чистая экономика",- убежден  он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за постепенное "доведение до ума" Евразийского экономического союза, создать который планируется к 2015 году.

"Наши государства имеют примерно равные условия и пожелания элиты. Выгода от Таможенного союза на лицо: рост товарооборота за эти годы составил 30-40%, задача состоит в том, чтобы это объединение, не торопясь, довести до ума, не торопясь и подгоняя лошадей", - сказал он в интервью.

Глава Казахстана напомнил, что к 2015 году, "когда наши договоренности превратятся в законы, пространство будет прозрачным для всех для нас, мы объявим о создании Экономического союза".

По оценке Назарбаева, "локальная интеграция более подходит интересам людей". "Учитывая провалы Евросоюза, мы должны создать (еще) лучшее объединение", - подчеркнул он, заметив, что "для того, чтобы нормально развиваться, сосед должен быть нормальным".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает непродуктивным закрывать интернет-пространство, а с деструктивными проявлениями, по его мнению, нужно бороться, усиливая свой собственный контент.

"Там же говорится - черт знает что, писать могут что угодно, на кого угодно, не знаешь, кто это делал, автора там искать - это дело бесполезное. Надо усиливать свой внутренний контент интернета, чтобы любым таким несерьезным нападкам уметь отвечать, объяснять народу, где есть хорошо, а где плохо. А закрывать интернет-пространство - это непродуктивно", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

По информации Назарбаева, в Казахстане уже 70% людей пользуются интернетом и большая часть интернет-пользователей - молодежь.

"Это очень высокий процент и мы не закрываемся, потому что это прогресс, к нему надо идти, а не закрываться", - добавил президент.

Вместе с тем он признал, что желание определенных людей использовать современные информационные технологии и влиять на политическую ситуацию в киберпространстве - это является одной из угроз.

"Не только для нас, все государства принимают меры, когда насаждаются свои идеи с целью повлиять на внутреннюю политику государств, создают каких-то протестных людей - это тоже, между прочим, угроза. Но мы не должны от этого закрываться, интернет-пространство свободное", - сказал он.

 


Источник: http://www.newskaz.kz/
Просмотров: 931


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×