Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грант в 100 тысяч $ выделил ЕС для выращивания в окрестностях пущи деревьев и кустарников»

Дата: 10.04.16 в 23:07
Мобильная версия Шрифт

Более 800 плодовых деревьев, 1200 ягодных кустарников и не поддающееся счету количество семян душистых трав в течение апреля будет высажено на семи агроусадьбах в Брестской области вблизи Беловежской пущи. Со следующего года хозяева этих усадеб начнут предлагать своим гостям чай из трав, выращенных на приусадебных участках. А туристы, путешествуя от усадьбы к усадьбе, смогут сами сравнить и оценить «букеты» и решить для себя, чье искусство составления фиточаев больше по душе.

Пилотная инициатива «Органическое производство и продвижение экопродукта "Водар Белавежжа"» реализуется на территории Каменецкого района в рамках проекта ПРООН «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике» и финансируется ЕС. От Брестской области это единственная из 16 инициатив, прошедших конкурсный отбор. Ее заявителем выступил Брестский трансграничный инфоцентр. Бюджет проекта составляет 110 900 долларов, из них 99 500 долларов - грант ЕС. Смысл идеи в том, чтобы за полтора года (срок реализации проекта) «донести до масс» культуру потребления здоровых напитков на основе трав и ягод, произрастающих в экологически чистых районах, и дать толчок развитию нового направления агротуризма - фитомаршрутам.

В «базовом комплекте» трав для фиточаев, которыми засеют свои участки владельцы агроусадеб, присутствуют иссоп, душица, мята перечная и лимонная, чабрец, мелисса, земляника и ромашка. Дополнять их другими травами, ягодами и плодами, чтобы придать именно своему сбору особый «фирменный» аромат, будут уже сами хозяева. Но - под присмотром профессионалов. Красной нитью через весь проект проходит посыл «не навреди»: даже привычные нам травы далеко не так безобидны, как о них принято думать.

«Употреблять травы надо с умом», - подчеркивает профессор Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Михаил Кевра. На прошлой неделе столичный профессор приезжал в агрогородок Видомля Каменецкого района, чтобы принять участие в семинаре «Основы выращивания дикорастущих трав и формирования фитосборов», организованном Брестским трансграничным инфоцентром для хозяев усадеб - партнеров инициативы. Не исключено, что именно он поможет составлять хозяевам усадеб фитосборы «с умом» - переговоры об этом еще ведутся.

«Официальную» науку в этом проекте предполагается задействовать максимально широко. К примеру, Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси выполнит экологическую оценку земель усадеб-партнеров. Его сотрудники тоже принимали участие в работе семинара. «Это очень важно: знать, что сырье для фиточаев собрано в экологически чистом районе, и доносить эту информацию до своих клиентов», - считает заместитель директора института по научной работе Виктор Демянчик.

Чтобы правильно высушить выращенные травы, хозяева усадеб построят (а некоторые уже начали строить) специальные навесы-сушилки. Речь идет также о закупке специальной посуды для чаепития в рамках проекта. Знаток чайной церемонии Алексей Купряков считает, что для этого лучше всего подойдет чернодымленная керамика. А чтобы чайная церемония была еще и сладкой, к чаю будут подавать мед с собственных пасек. Проект предусматривает закупку 21 улья с пчелиными семьями, которые внесут свой вклад в создание бренда «Водар Белавежжа». 

Каким получится «Водар Белавежжа», мы узнаем примерно через год. Следующим летом в рамках проекта запланирован чайно-медовый фестиваль, на который каждая из усадеб-партнеров выставит свой фирменный душистый напиток. Пригласить обещают всех желающих. 

 

 

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×