Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Длительный скандал в Московском зоопарке закончился увольнением директора»

Дата: 02.04.16 в 02:18
Мобильная версия Шрифт
Москва, 1 Апреля 2016, 23:18 — REGNUM  Генеральный директор Московского зоопарка, бывший вице-президент банка «Петрокоммерц» Наталья Колобова уволена со своего поста. Как стало известно ИА REGNUM, уходу директора способствовала череда скандалов, связанных с безопасностью объектов, а также многочисленные жалобы от сотрудников и поставщиков зоопарка. Место нового главы зоопарка займет заместитель руководителя по коммерческой части Светлана Акулова.

Наталья Колобова возглавила Московский зоопарк в 2013 году. Назначение далекого от зоологии человека вызвало скандал в прессе и недовольство части сотрудников парка, фактически разделив питомник на два лагеря. В руководстве города в ответ отмечали, что парку необходимо реформирование, надо вдохнуть в него новую жизнь и превратить в привлекательное место, поэтому на посту директора нужен опытный менеджер, а не выходец из научной среды. Теперь в многолетнем споре науки и «эффективного менеджмента» поставлена точка.

Так, помимо известных скандалов с разрушением моста для кормления жирафа или обвалом части конструкций вольера, в адрес Колобовой периодически звучали обвинения в коммерциализации зоопарка или пренебрежении научной работой в пользу доходов.

Последней каплей стала волна недавних сокращений в штате зоопарка, когда под увольнение попали старейшие опытные сотрудники, а также недовольство бывших владельцев торговых точек в зоопарке.

Как пояснил ИА REGNUM президент Московского зоопарка, академик РАЕН, президент ЕАРАЗА, председатель совета по координации деятельности зоопарков РФ Владимир Спицин, увольнение действительно связано со скандалами в зоопарке, хотя сотрудники по-разному оценивают уход Колобовой. Впрочем, сам Спицин аккуратно описывает увольнение генерального директора как событие, которое не повредит работе одного из старейших зоопарков страны.

«Я в какой-то степени доволен, потому что ухудшалась работа зоопарка, все коммерциализируется. Я считаю, что политика города Москвы в предыдущие годы была более демократичной, просвещение было бесплатным, а сегодня у нас все становится платным. К сожалению, происходит большое сокращение. Я считаю, что с новым руководителем зоопарку хуже не будет», — отметил он.

Спицин подчеркнул, что, отдав зоопарку 42 года жизни, держался в стороне от скандалов и надеется выдержать нейтральную сторону при очередной перестановке.

«При мне таких вещей не было, за мои годы я ни одного не уволил, и даже в крайней ситуации принимал нормальные решения», — заявил.

Аккуратны в высказываниях и сотрудники, ранее обращавшиеся с жалобами на Колобову в правительство города. Так, узнав о своем грядущем увольнении, с жалобой в вышестоящую инстанцию обратилась заведующая отделом сельскохозяйственных животных зоопитомника Татьяна Немцова. Как она пояснила корреспонденту ИА REGNUM, это был крайний шаг. И хотя сокращения происходят во всех зоопарках страны, в данном случае, по отношению к старейшим сотрудникам, это было не совсем справедливо, уверены последние.

«Крайний шаг, потому что меня в неполных пятьдесят лет решили сократить, я начала жаловаться», — отметила она. По словам Немцовой, решение о сокращении принималось непосредственно руководством зоопарка, но после жалобы ей удалось сохранить свое место.

«Скажем так, сокращение было отменено. Возможно, меня услышали», — аккуратно отметила она.

Еще одной категорией недовольных работой Колобовой стали индивидуальные предприниматели. Так, пострадавшим себя считает и представитель организации ветеранов службы безопасности Радик Давыдов, ранее реализовывавший в зоопарке сладкую вату и кукурузу, средства от продажи которых уходили и на мероприятия ветеранов.

Как он отметил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM, произошедшее «касается всех москвичей». «Эффективным менеджером такого человека назвать нельзя. Это просто менеджмент, но не эффективный», — считает он.

По словам Давыдова, обратиться с жалобой к городскому руководству его заставил отказ зоопарка от сотрудничества с организацией уже после заявлений о согласии на работу ИП на его территории.

«Обещали-обещали, а потом поставили своих, — жалуется предприниматель. — Нам написали ответ, что эта продукция в зоопарке не предусмотрена, хотя теперь она там просто реализуется другими».

По словам Давыдова, со своей проблемой он обращался к предыдущему главе департамента культуры Москвы Сергею Капкову, а затем и к Александру Кибовскому. После последней жалобы ему обещали, что примут меры, так как на имя Колобовой поступает много претензий.

Напомним, Наталья Колобова пришла в Московский зоопарк весной 2013 года. Назначение сопровождалось скандалом, так как до прихода в главный зоопарк страны Колобова занимала должность вице-президента банка «Петрокоммерц», не имела профильного образования и отношения к зоологии, что негативно воспринялось частью сотрудников зоопарка. Кроме того, на посту главного любителя животных она сменила известного академика Владимира Спицина, руководившего Московским зоопарком 38 лет.

Просмотров: 662


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×