Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые подробности ограбления ювелирных отделов в торговом доме “Алем”»

Дата: 30.03.16 в 17:51
Мобильная версия Шрифт

“Мы все в шоке. Мало того что нас ограбили, так мы еще и в долгах остались”

IMG-20160330-WA0000Напомним, ограбление в торговом доме «Алем» произошло в понедельник, 28 марта. Как выяснилось, грабители свободно прошли в здание. Разбитая входная дверь - дело рук охранников, которые утром не смогли попасть в торговый дом. У неизвестных было несколько часов, чтобы собрать золотые изделия из 10 отделов. Они взламывали только маленькие бутики, с простыми навесными замками, отжимая ломом дверцы сейфов. Все лотки с золотом стащили в одну кучу. Как рассказывают владельцы отделов, флешка, на которой была запись с камер наблюдения, исчезла вместе с охранником, его пока не нашли. В здании полицейские не обнаружили следов борьбы. Представители охранного агентства не спешат обвинять пропавшего мужчину. По их словам у него были хорошие характеристики, он работал в полиции, затем пять лет в том же агентстве на охранном пульте. В «Алем» он нанялся за месяц до ограбления. Известно, что у него есть жена и двое детей. Тем временем, хозяева бутиков сильно сомневаются в его непричастности.

- Всё это было заранее организованно. У нас в понедельник короткий рабочий день, – говорит владелица двух отделов Алена,- примерно в половину шестого вечера, никого уже здесь нет. По идее, после этого дневная смена сдала ему пост и ушла. Его задача поставить на сигнализацию всё здание. Дальше он просто сидит и следит за тем, что происходит на мониторах, на которые транслируют картинку с камер слежения. Насколько известно сейчас, сигнализацию в здании включили только в половине одиннадцатого вечера. Почему никто не заинтересовался что это так поздно? Почему из агентства не позвонили администрации? Мы, конечно, сначала думали, что может охранника убили, и он где-то здесь лежит. Но нет никаких следов.

Грабители покинули здание до того как была включена сигнализация. О том, что произошло, узнали только утром во вторник. Первыми в торговый дом пришли работницы столовой. Они забили тревогу, внутри было пусто, двери никто не открывал. Ближе к девяти часам утра стали собираться продавцы и хозяева отделов. После дверь разбили охранники и, обнаружив кражу, вызвали полицию.

Сейчас люди судорожно подсчитывают ущерб. Те, кто уже успел подбить суммы, говорят, что их ущерб около 25 миллионов. Преступники вытащили не только золото, но и выручку.

- Мы сейчас все в шоке,- продолжает Алена,- ночь не спали, потому что это такое нервное напряжение. У нас у всех кредиты, дети учатся, кто-то берет консигнации, то есть за товар расплачиваются позже, после того как продадут. А чем теперь люди расплачиваться будут? Мало того что нас ограбили, так мы еще и в долгах остались. Сейчас кризис, и если говорить начистоту, то последние полгода мы почти ничего не зарабатываем. Просто ждем, когда настанет время и станет легче. Мы, например аренду не тянули, когда торговали только косметикой, и поставили золото. Сейчас у нас украли и золото, и косметику всю вытащили.

Хозяева отделов возмущаются по поводу отношения администрации. Они утверждают, что арендная плата в торговом доме «Алем» самая большая в городе. За мини-бутик некоторые выкладывают почти двести тысяч. Владельцы отделов со второго этажа тоже возмущены.

- Мы все платили, а тут выяснилось, могут зайти и взять!- возмущается хозяйка отдела с одеждой Карлыгаш.- Сейчас пострадал первый этаж. А если бы этим дебилам пришла в голову идея скрыть следы преступления и они бы подожгли здание?  Я иду вместе со всеми в администрацию, потому что не понимаю, как им можно доверять. У нас все эти долги, а их ничего не волнует. В здании нет даже нормальной системы вентиляции, летом жуткая жара, люди падают в обморок. А зимой холодно, уже сейчас отключили отопление. Вот так не должно быть.

За последнее время это не первое происшествие, месяц назад в «Алеме» грабили ломбард. Днем в торговый дом зашел парень в маске, и, угрожая девушке за прилавком, заставил ее отдать золото. Правда, в итоге ей удалось отбиться.

- Нам полицейские говорят: «Как достал ваш «Алем», каждый месяц у вас проблемы»,- хором рассказывают девушки.

В документах прописаны форс-мажорные обстоятельства: пожары, наводнения – в этом случае арендодатель не несет ответственности. Пока пострадавшие не знают, является ли это ограбление форс-мажором и уже нанимают адвоката.

- Нам терять сейчас уже нечего, – говорят пострадавшие, – нанимать будем адвоката, чтобы он нам подсказал, кто будет возмещать нам ущерб. Если нужно будем в суд подавать. У нас уже есть печальный пример, когда произошел пожар в «Акжолтае». Что там было с людьми!

Jpeg Jpeg Jpeg
Jpeg Планшетки с золотом стащили в одну кучу Планшетки с золотом стащили в одну кучу Пустые прилавки Пустые прилавки
Jpeg
Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×