Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отбор волонтеров на ЭКСПО-2017 проходит в Петропавловске»

Дата: 25.03.16 в 15:54
Мобильная версия Шрифт

29 марта, начиная с 10:00 часов в актовом зале учебного корпуса № 6 СКГУ им. М. Козыбаева стартует второй этап отбора волонтеров на ЭКСПО-2017.

В конце прошлого года по всему Казахстану был брошен клич о наборе волонтеров из числа молодых людей, студентов и всех желающих, чтобы обслуживать международную специализированную выставку новейших технических достижений ЭКСПО-2017 в Астане и встречать гостей столицы из более чем 100 стран мира. В Петропавловске комиссия по отбору кандидатов была сформирована на базе Центра молодежных инициатив (ЦМИ) области. Эта организация занимается сбором анкет всех желающих. В конце года прошла первая волна отбора, сейчас стартует второй этап. В планах ЦМИ провести и третью волну отбора. 

Чтобы стать участником группы волонтеров, кандидаты должны подходить под определенные критерии: 

  • на момент выставки волонтеру должно быть не менее 18 и не более 80 лет;
  • предпочтителен опыт участия в культурно-массовых мероприятиях;
  • волонтер должен свободно разговаривать на казахском, русском и английском языках;
  • приветствуется наличие рекомендательного письма с места учебы или работы.

Из всех анкет будут отобраны подходящие, а затем собранные группы волонтеров разделят по видам деятельности и по объектам пребывания посетителей. Так, например, кто-то может попасть в группу переводчиков или промоутеров, а также работать в экодеревнях и объектах развлечения гостей столицы.

Северо-Казахстанская область планирует отправить на столь масштабное мероприятие 100 добровольцев. На сегодняшний день уже отобрано 54 волонтера. Во второй волне отбора поступило 150 анкет. Из них психологи, языковеды и соискатели на волонтерскую деятельность будут отбирать лучшие кадры и приглашать на собеседования. По окончанию отбора для всех будущих волонтеров будут организованы обучающие семинары. Участники волонтерского движения будут задействованы во всех массовых мероприятиях Северо-Казахстанской области в целях получения опыта общения и применения на практике своих организаторских навыков. Такое обучение будет проходить до лета 2017 года. Помощь в проведении выставки проводится на безвозмездной основе, но по прибытию в Астану расходы по проживанию и питанию волонтеров на период прохождения выставки берет на себя национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».

Чтобы принять участие в третьей волне конкурса волонтеров в СКО, высылайте свои полные резюме на электронный адрес KShamsutdinov@sko.kz. За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 50-22-89; 33-73-79.

Напомним, что законопроект РК «О волонтерской деятельности» предусматривает, что официальным волонтерам будут засчитывать стаж от волонтерской деятельности. Всего в целях проведения международной выставки ЭКСПО-2017 планируется привлечь около 3000 волонтеров по всему Казахстану. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×