Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Британский финансист назвал выход из ЕС окном возможностей»

Дата: 18.03.16 в 21:19
Мобильная версия Шрифт

Питер Харгривз, который в 1981 году стал сооснователем компании Hargreaves Lansdown – одного из лидера финансового рынка Великобритании, чьи акции учитываются при составлении ключевого экономического индекса FSTE 100. По мнению финансиста, выход страны из ЕС и "неизвестность", которая за ним последует станут катализаторами более динамичного развития для страны, как это было после того¸ как в 1960 году независимость получил Сингапур, что позволило ему стать финансовым и экономическим центром Юго-Восточной Азии.

"Я твердо убежден, что день – надеюсь, он настанет – когда мы примем решение уйти, преодолев неуверенность, шагнув в неизвестность, станет для всех толчком вперед, заявил Харгривз в интервью, оговорившись, что выступает лично от своего мнения. — Выход из ЕС для нас будет большим стимулом доказать всем, что мы были правы. Когда Сингапур получил независимость от Малайзии, это стало для него серьезным стимулом, и я действительно считаю, что на нас это повлияет так же хорошо".

"Мы умножаем деньги для русских, мы умножаем деньги во всем мире, для стран, которые не в Европе, — также отметил финансист. — Мы должны использовать Лондон. Лондон может сделать миллиарды всего за несколько телефонных звонков".

Рискнувшим открыто выступить за выход Великобритании из ЕС, Харгривз стал пионером среди финансистов, которые, напротив, опасаются что такой шаг может привести к деградации выстраивавшихся десятилетиями экономических связей и неизбежно приведет к оттоку рабочей силы и экономическому спаду.

Так, управляющий Банка Англии Марк Гарни недавно заявил, что, если Великобритания выйдет из блока, не сможет обеспечить те же благоприятные условия для ведения бизнеса в Лондоне, это "без вопросов" станет ударом для роста рабочих мест. Кроме того он отметил, что отношения между городскими британскими компаниями и ЕС будут зависеть от того, сможет ли Британия сохранить безвизовый режим, что очень важно для компаний ведущих бизнес в других странах Европейского союза. Если статус Британии будет понижен до статуса "третьей страны" или не удастся выстроить отношения, сказал Карни, компаниям, возможно придется переносить их штаб-квартиры за рубеж. Опасается выхода и министр финансов Джордж Осборн — на февральской встрече G20 в Шанхае министр призвал крупнейшие экономики мира повлиять на ситуацию и не допустить выхода Великобритании из Евросоюза.

Референдум о выходе из ЕС назначен на 23 июня 2016 года. На нём граждане должны будут ответить на вопрос "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?" В середине февраля на саммите ЕС в Брюсселе была достигнута договоренность о предоставлении Британии особого статуса в Евросоюзе. Лондону, в частности, позволят сохранить контроль над валютой и по-прежнему самостоятельно определять политику в отношении мигрантов.

Предпосылки для данного решения звучали еще в 2013 году, премьер-министр Британии Джеймс Кэмерон пообещал, что в случае победы на выборах проведет референдум по вопросу выхода их ЕС к 2017 году. В 2014 году угрозы Соединенного Королевства продолжились, на тот момент ключевую роль играла миграционная политика, не удовлетворяющая британское правительство. Британский премьер-министр уверен, что мигранты отбирают рабочие места у англичан, а бюджет вынужден тратить огромные средства на выплату пособий.

Стоит заметить, что в Британии всегда был популярен евроскептицизм. Соединенное Королевство упорно отстаивало свою индивидуальность, сейчас данные настроения становятся все более популярными в связи с заявлениями Кэмерона о особой "островной психологии" британцев и кризисом внутри ЕС.

Островное государство с самого начала не стремилась к евроинтеграции – Британцы обсуждают тему выхода из ЕС с момента вступления страны в союз в 1973 году. Европейские политики регулярно обвиняют британские власти в шантаже, отмечая, что таким образом Британия добивается особых преференций и, если бы не миграционный кризис, достигший апогея в 2015 году, возможно, этот вопрос не встал бы ребром.

Говоря о факторах, которые не устраивают Великобританию в ЕС, важно отметить единую сельскохозяйственную политику, которая наносит урон экономике Соединенного Королевства, так как приводит к взвинчиванию цен на продовольствие и неэффективному использованию природных ресурсов. Великобритания также недовольна количеством мигрантов из других стран союза, прибывающих в страну, которое она не в силах существенно ограничить из-за принципа ЕС о свободе передвижения рабочей силы. В настоящий момент в стране работает 2 из 3,2 миллионов мигрантов, которые трудились в Великобритании в декабре 2015 года.

На этой неделе свои опасения в связи с потенциальным выходом Великобритании из ЕС выразил командующий американской группировкой войск в Европе генерал Бен Ходжес. По его мнению, под угрозой могут оказаться другие страны НАТО, в том числе США, для которых Лондон по-прежнему остаётся ключевым партнёром в регионе.

"Все, что подрывает эффективность Альянса, влияет и на нас, и поэтому, если ЕС начнет разрушаться, это может иметь эффект домино и для Альянса", — отметил Ходжес.

Просмотров: 491


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×