Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Допинг-скандал: президент призвал не продвигать "теорию заговора"»

Дата: 17.03.16 в 00:10
Мобильная версия Шрифт

Достижения российских спортсменов не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами. Тем не менее, употребление допинга недопустимо и виновные в нарушениях должны быть наказаны. На совещании с правительством Владимир Путин призвал не продвигать "теорию заговора" вокруг скандала с мельдонием, в который оказались вовлечены многие наши именитые спортсмены, а тесно взаимодействовать с международными структурами. Почему спортивное руководство не проявило бдительность?

Мельдоний, он же милдронат. И последствия его употребления российскими спортсменами сегодня обсуждают на самом высоком уровне. "Наши спортивные руководители, мы должны об этом сказать, проявили непонимание актуальности этих вопросов, — отмечает президент РФ. — Своевременно не пополнили списки соответствующие, которые были представлены международными соответствующими структурами. Не пополнили наши стоп-листы, не проинформировали своевременно спортсменов, тренеров и других специалистов о решении Всемирного антидопингового агентства о запрещении отдельных препаратов. Я сейчас, знаете, не хочу вдаваться в детали, связанные с этим мельдонием, или как он там называется, который у нас внесен чуть ли не в список жизненно необходимых лекарственных препаратов. Но, тем не менее, если уж этот препарат включен был в список WADA, то надо было и это иметь в виду. И соответствующим образом на это реагировать. Наше национальное антидопинговое законодательство нужно серьезно совершенствовать, если у нас происходят такие сбои. Наказывать тех, кто склоняет к спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. И нужно, конечно, обратиться в этой связи и к международному опыту. К сожалению, должного взаимодействия Минспорта, который определяет антидопинговую политику и федерального медико-биологического агентства, отвечающего за медико-биологическое обеспечение сборных команд, до сих пор нет".

Владимир Путин говорит о персональной ответственности — и не важно, функционер ты, врач или спортсмен, как Мария Шарапова, которая видела сообщение антидопингового агентства, но не прочитала. Большинство российских атлетов, а в списке еще фигуристка Борова, конькобежцы Елистратов, Кулижников и Константинова, биатлонист Латыпов, волейболист Маркин, говорят, что принимать препарат прекратили еще в декабре.

"Наши спортсмены в большинстве своих объяснений говорят, что этот препарат принимался в ноябре, декабре, октябре прошлого года, — уточняет министр спорта Виталий Мутко. — И естественно, конечно, сегодня мы запросили антидопинговую организацию WADA и сегодня получили ответ, исследования по срокам вывода этого из организма этого препарата, конечно же, нет".

"Мы, действительно, смотрим на разночтение в инструкции по применение, где сказано, что препарат выводится от нескольких часов до нескольких суток, — добавляет руководитель ФМБА Владимир Уйба. — Но даже первые опыты дают нам доказательную базу, что это не так. Кумулятивное действие препарата мы предполагаем до полугода".

"Во-первых, не нужно ничего политизировать, — подчеркивает Владимир Путин. — Не нужно продвигать какую-то теорию заговора. Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций. И если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами и WADA, и с ними заблаговременно все это обсудить. А не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать о том, что корректно было ими сделано, что не корректно. Поэтому, и как старые опытные тренеры учат тоже, нужно не плакать и не стенать по каждому поводу, а выигрывать и выигрывать за явным преимуществом. Тогда и вопросов не будет никаких. Ну и, наконец, самое главное. Я Вас прошу самым открытым образом работать со всеми нашими коллегами, в том числе с международными организациями, и прежде всего с ними, и с WADA, с Олимпийским комитетом, с другими международными структурами. Чтобы была создана обстановка абсолютного доверия и прозрачности в ходе этой совместной работы".

Президент напоминает олимпийский лозунг побед без допинга — "Быстрее, выше, сильнее!" — и подчеркивает: все же большинство наших атлетов к запрещенным препаратам не прибегают. Авторитет российских спортсменов не должен подвергаться сомнению, и самый важный вопрос сегодня — это повышение эффективности национальной системы борьбы с допингом.

Еще об эффективности, но уже совсем в неспортивной — алкогольного лицензирования — говорил министр Силуанов. Путь от производителя до прилавка должен быть прозрачным и контролируемым, а за "серые" схемы и поддельные акцизы теперь грозит жесткая уголовная статья. "За реализацию акцизных марок незаконно будут предъявляться те же самые меры уголовной ответственности, как и за изготовление денежных знаков", — сообщил министр финансов РФ.

Важный для всей страны вопрос — эффективность работы российских железных дорог — в канун дачного и курортного сезона. Владимир Путин интересуется, как обстоят дела после смены руководителя. Новый глава ведомства Олег Белозеров докладывает, что в 2016-й вошли без проблем с пригородными электричками, а, в целом, РЖД впервые за долгое время обошлись без дополнительных государственных субсидий, которые прежде составляли от 20 до 30 миллиардов рублей.

Дополнительная информация по теме. Смотреть видео
Просмотров: 625


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×