Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куда попадут 300 котов и собак из приюта «Доброта»»

Дата: 15.03.16 в 22:55
Мобильная версия Шрифт

Жители улицы Остромечевской, расположенной в 200 м от приюта для животных «Доброта» на ул. Лейтенанта Рябцева, неоднократно жаловались на высокий уровень шума - собаки громко лают. Недавно Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии вновь произвел замеры уровня шума и зафиксировал превышение допустимых норм. Сейчас городские власти рассматривают вопрос о том, чтобы переселить приют на новое место.

Собаки лают - жители нервничают 

Приют «Доброта» из-за поступающих жалоб местных жителей еще в 2015 году после замеров и экспертиз получил от Центра гигиены и эпидемиологии предписание устранить нарушения, в частности, провести шумозащитные мероприятия. Чтобы проверить выполнение своих требований, ЗЦГиЭ провел повторный замер уровня шума и пригласил присутствовать при этом председателя «Доброты» Наталью Минину. Замер производили в домах по адресам: ул. Остромечевская, 26, и ул. Остромечевская, 20. Показатели засвидетельствовали, что уровень шума превышает норму на 8 дБ.

Но Наталья Минина не признала это измерение достоверным, поскольку подозревала, что в ту ночь собак кто-то специально раздражал. Через несколько дней был проведен еще один замер. На этот раз на нем присутствовали не только волонтеры «Доброты», представители Брестского ЗЦГиЭ, но и наряд милиции. Было зафиксировано превышение шума на 2 дБ. Полученные результаты стали доказательством, что предписание устранить шум «Доброта» не выполнила.

- В зависимости от воздействия внешних факторов на собак, находящихся в приюте и издающих постоянный прерывистый шум, в жилых домах на улице Остромечевской эквивалентный уровень звука проникающего шума превышает допустимый от 2 до 8 дБ, - констатировали в Брестском ЗЦГиЭ. - В ходе проверки установлено, что проектная документация на проведение шумоизоляционных мероприятий председателем «Доброты» не разрабатывалась, акустические расчеты шума не производились. Кроме того, установлено, что пункт 3 предписания об устранении нарушений главного государственного санитарного врача Бреста и Брестского района не выполнен: контейнерная площадка не ограждена с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора твердых отходов. За невыполнение предписаний об устранении нарушений на председателя «Доброты» Наталью Минину составлен протокол об административном правонарушении по ст. 23.1 КоАП РБ, материалы переданы в суд Ленинского района.

В качестве решения проблемы с шумом Наталья Минина рассматривала вариант установки шумоизоляционного забора. «Доброта» уже начала собирать средства на него.

- Я узнавала, стоимость проекта шумоизоляционного забора может составить 5-6 миллионов рублей, его изготовление - еще около 9 миллионов рублей. А вдобавок нужны средства на установку. Возможно, есть и другие расходы, о которых я просто не в курсе. Мы посчитали нецелесообразным тратить такие большие деньги, когда у нас срок аренды заканчивается в декабре 2016 года и неизвестно, что будет дальше, - говорит Наталья Минина.

Новое "место жительства" для хвостатых

Брестский горисполком предложил волонтерской организации переехать на новое место - в пункт отлова животных, который расположен на Прибужской, 61. К слову, недалеко также находится частный сектор.

- Мы уже видели эту площадку. Она нас устраивает, единственная загвоздка - нет места для содержания котов. Если там оборудуют необходимые условия, мы готовы переехать. Только стоит вопрос, не будем ли мы мешать расположенной рядом конной школе. Одно дело шум для людей, а совсем другое, если собак будут пугаться лошади, которые могут скинуть наездника и его покалечить, - говорит Наталья Минина.

Переезд приюта на новое место - единственный выход из ситуации. Иначе жители Остромечевской продолжат борьбу за тихую жизнь, а волонтеры «Доброты» под напором могут просто распустить приют и выпустить всех 300 собак и котов на волю.

 

 

Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×