Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте снизили неприятный запах в 5 раз. Когда устранят полностью?»

Дата: 05.03.16 в 23:43
Мобильная версия Шрифт

В списке объектов с наибольшей концентрацией серных и азотных соединений, которые и портят воздух Бреста, городские очистные сооружения, канализационная насосная станция № 1, расположенная на ул. Гоголя,  и ПКУП «Брестский мусороперерабатывающий завод». Мэр Бреста Александр Рогачук считает, что кардинально изменить ситуацию смогут лишь новые очистные.

- Цена вопроса - 24 миллиона евро, которые будут выделены городу на строительство в рамках трансграничного сотрудничества. Но ждать 2018 года мы не стали, - подчеркнул глава города.

 Первая очередь проекта уже выполнена: на очистных сооружениях  к концу января 2016 г. накрыты деревянными настилами приемные камеры, в феврале завершены работы по монтажу фильтра биологической очистки с системой вентиляции зданий решеток. В итоге уровень выброса загрязняющих веществ в воздух уменьшился в 5 раз. В частности по аммиаку со 150 мг/м3 до 26 мг/м3. Этот фильтр изготовили собственными силами с использованием железобетонных панелей от забора. И вообще снижение неприятного запаха на городских территориях вышло не очень затратным.

Выполнены также работы на КНС № 1 - увеличен уровень фильтрующего материала в биофильтре, ведется регулярный контроль качества очистки воздуха, замеры по сероводороду и аммиаку проводятся ежедневно. И по состоянию на 1 марта концентрация загрязняющих выбросов в атмосферу соответствует допустимым для рабочей зоны цифрам.

Александр Рогачук лично проверил выполнение поручений по городской «ароматной» проблеме и дал оценку: «Брестводоканал» успешно справился с поставленными задачами. Предпринятые городом меры - временные, чтобы в ожидании старта «очистительного» проекта  не усугубить проблемы, отметил глава Бреста. Тут ведь, кроме всего прочего, есть и, как говорят, внешний интерес. Как-то негоже встречать зарубежных гостей неевропейскими ароматами.

 Мэр также пояснил, что свою лепту в так называемую порчу воздуха вносят и крупные торговые сети,  имеющие собственное производство (кулинарию, полуфабрикаты и т.п.).  Теперь введены жесткие ограничения, обсуждается возможность организации предприятиями собственных очистительных систем.

Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×