Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китай между Сциллой либерализма и Харибдой реализма»

Дата: 01.03.16 в 19:23
Мобильная версия Шрифт
Пекин, 1 Марта 2016, 16:23 — REGNUM  Китайский юань вошел в семью резервных валют. Однако в последнее время фондовые индексы и валюта пережили ряд резких падений, что подрывает доверие к юаню. О мерах, которые предпринимает правительство Китая по стабилизации своей валюты, рассказывает постоянный автор ИА REGNUM Валентин Катасонов.

До лета прошлого года Китай более или менее последовательно проводил курс на либерализацию экономики. Хотя делал это весьма осторожно и не спеша. Начавшиеся экономические проблемы заставили руководство Китая действовать по-новому, в том числе применяя административно-командные меры, прямо противоположные либеральным мерам. Возник своего рода «жанровый оползень».

В феврале нынешнего года председатель НБК Чжу Сяочуань заявил, что Центробанк Китая планирует прекратить практику плавного опускания курса юаня, как это было в прошлом, когда Поднебесная с помощью «мягкого» валютного демпинга завоевывала «место под солнцем» на мировых товарных рынках. Новый статус юаня «обязывает». Ему уже не положено участвовать в валютных войнах, не пристало заниматься валютным демпингом. Желательно, чтобы курс новоявленной резервной валюты даже умеренно подрастал. Максимум, на что можно рассчитывать при такой политике, — сохранение хотя бы бездефицитного торгового баланса.

С учетом вышесказанного власти Китая главную ставку в продвижении юаня на мировой арене в будущем делают уже не на международную торговлю, а на участие в международном движении капитала.

Еще несколько лет назад в руководстве КПК стали осторожно говорить о необходимости такого разворота. Правда, при этом осознавая риски разворота, связанного с усилением позиций иностранного капитала в китайской экономике и возможной утратой КПК контроля над страной.

Вот тут-то и начинается самое интересное, а именно удастся ли Китаю пройти между Сциллой либерализма, требующего от государства максимального невмешательства в экономику, и Харибдой реализма, настойчиво диктующего от государства регулирования экономики. Ведь от того, сможет руководство страны улестить мировое сообщество якобы либерализацией своей экономики и в то же время не выпустить бразды правления из рук, зависит, пожалуй, будущее не только Китая.

Просмотров: 520


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×