Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Банк России согласился на "экстренную меру"»

Дата: 30.01.16 в 09:00
Мобильная версия Шрифт
© bankdirect.pro © bankdirect.pro

Банк России разрешил банкам использовать при расчете нормативов валютный курс, зафиксированный по состоянию на 1 января 2016 года, передает РБК. Ранее банкиры попросили Центробанк об "экстренных мерах", чтобы обвал рубля не помешал выполнять нормативы

В информационном сообщении, опубликованном на сайте Банка России, говорится, что "в целях снижения регулятивных рисков вследствие высокой волатильности валютного курса кредитными организациями, головными кредитными организациями банковских групп в период с 1 января по 31 марта 2016 года операции в пяти иностранных валютах (доллар США, евро, фунт стерлингов Соединенного Королевства, швейцарский франк, японская иена), отраженные на балансовых и внебалансовых счетах по 31 декабря 2015 года включительно, могут приниматься в расчет норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) и норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков банковской группы (Н21) по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на 1 января 2016 года".

Глава Ассоциации региональных банков России и комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков ранее предупреждал, что резкое падение курса рубля грозит тем, что банки не смогут выполнять установленные регулятором нормативы.

До конца 2015 года коммерческие банки в России имели право при расчете нормативов по активам, размещенным до начала 2015 года, исходить из курса доллара в 55 рублей. Курс евро при этом принимался равным 64 рублям, курс фунта стерлингов - 86 рублей, а курс швейцарского франка - 58 рублей. Однако с 1 января Центробанк отменил действие введенных в конце 2014 года льгот, в том числе обязал банки использовать для расчета обязательных нормативов текущие курсы валют, которые в начале 2016 года резко пошли вверх. 22 января официальный курс доллара впервые перевалил за 83 руб.

В своем письме, направленном главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, Аксаков указывал на то, что проблемы банков станут "сдерживающим фактором роста кредитования экономики" и для предотвращения такого сценария ЦБ должен принять "экстренные меры" и просил принять "экстренные меры".

"Обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой продлить срок использования зафиксированного курса для расчета нормативов по активам, размещенным до 2015 года, до окончания срока действия данных активов", - говорилось в письме.

Принятое ЦБ решение сократит риски банков, связанные с возможностью нового падения курса рубля, однако при расчете нормативов им придется исходить из куда более высокого, чем раньше, курса, отмечает издание.

Просмотров: 1717


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×