Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«РОТАЦИЯ ВОРОТНИЧКОВ»

Дата: 15.01.16 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
РОТАЦИЯ ВОРОТНИЧКОВ Горячие новости / События

Алла Иванилова
Карьера государственных служащих напрямую будет зависеть от их заслуг. Именно такой принцип предусматривает новая модель госслужбы. Кроме того, претерпит изменения зарплата и “образ белых воротничков”, которых в стране насчитывается около 100 тысяч

В стратегическом плане развития Казахстана до 2020 года предусмотрено совершенствование государственной службы. В этой связи чиновниками разработан проект концепции новой модели госслужбы. Также в стране недавно было создано Министерство по делам государственной службы и принят соответствующий закон, регламентирующий порядок поступления и прохождения на принципе карьерности, а также конкурсного подхода. Попасть в кабинеты власти теперь будет сложнее. Поступление впервые на госслужбу будет осуществляться на основе трехэтапного конкурсного отбора. Первый этап - тестирование на знание законодательства и компетенции. Второй - проверка личных качеств кандидата, определение уровня приверженности ценностям госслужбы - этичности, эффективности и нетерпимости к коррупции. Третий - оценка профильных знаний и умений кандидата путем собеседования. Дальнейшее продвижение по карьерной лестнице осуществляется только посредством конкурсного отбора.
Однако, как сообщила на днях вице-министр по делам государственной службы Айгуль Шаимова, те, кто был зачислен в институт кадрового резерва корпуса “Б” (административные госслужащие управленческого уровня) в период до конца 2015 года, имеют возможность получить должность без проведения соответствующего конкурса еще в течение 12 месяцев. Но в связи с новыми правилами им придется дополнительно пройти тестирование на оценку личных компетенций. Кроме того, для госслужащих управленческого уровня корпуса “Б” будет внедрен институт ротации. Раньше это касалось только управленческого корпуса “А”. Теперь работники межрегиональных, областных, районных и городских судов, областных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, аппаратов акимов, ревизионных комиссий более шести лет на одном месте задерживаться не будут. Ротация для госслужащих управленческого корпуса будет проводиться один раз в три года. Для этого предусматривается выделение служебного жилья из ведомственного жилого фонда без права приватизации. В случае, если госслужащий желает продолжить работу на данной должности, то этот срок продлевается еще на три года. По итогам вторичного срока он подлежит обязательной ротации: перемещению на другую должность или увольнению.

 

 

Пожалуй, самый значимый момент в новой концепции - зарплата казахстанских “слуг народа”. Отныне она будет зависеть от эффективности и достижения целевых показателей. На основе факторно-балльной шкалы наиболее результативные получат бонусы. При этом учитывается качество и своевременное оказание госуслуг, а также увеличение количества услуг, оказываемых в электронном формате. Таким образом, офисные клерки при хороших показателях смогут получать не меньше, чем в частном секторе. Как считают чиновники, это станет “удерживающим фактором” и позволит снизить коррупционные правонарушения. При этом при наличии дисциплинарных взысканий госслужащих будут лишать бонусов к зарплате. Оценка качества работы позволит определять и потребность в переподготовке и повышении квалификации.
Требования по соблюдению госслужащими служебной этики, антикоррупционного поведения возведены в ранг закона. Также определены виды дискредитирующих проступков. “На сегодняшний день к ним отнесены: незаконное предпочтение физическим и юридическим лицам при подготовке и принятии решений, необоснованный отказ в предоставлении информации, а также необоснованное требование документов, которые не предусмотрены в рамках действующего законодательства”, - констатировала вице-министр по делам государственной службы Казахстана Айгуль Шаимова. Совершение таких правонарушений, которые раньше относились к дисциплинарным, может привести к увольнению и запрету на повторное поступление на госслужбу. Кроме этого в рамках нового этического кодекса определены стандарты поведения “слуг народа” в различных ситуациях - как в рабочее время, так и в отношениях с коллегами и во внеслужебное время.
Еще одно новшество, которое будет внедрено, - анонимное анкетирование среди госслужащих по ситуации в трудовом коллективе. Будут задаваться такие вопросы: “Как вы оцениваете вашу работу?”, “Нравится ли она вам?”, “Хотите ли вы работать рядом со своими коллегами?” Будет предложено назвать фамилию коллеги, который пользуется наибольшим уважением. По итогам такого опроса будет проанализирована сложившаяся ситуация и внесены рекомендации руководству об ее улучшении.

В Казахстане на одного госслужащего приходится около 170 граждан. По результатам сравнения международных стандартов и оценки зарубежных экспертов, в республике сформирован компактный государственный аппарат. В девяти странах ОЭСР (Австралия, Финляндия, Ирландия, Нидерланды, Великобритания, Канада, Франция, Новая Зеландия, США) в среднем на одного государственного служащего приходится 116 человек. Почти 90 процентов казахстанских государственных служащих имеют высшее образование. При этом средний возраст составляет 39 лет.

Астана

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×