Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Забастовка водителей автобусов в Алматы отменяется»

Дата: 15.01.16 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

ТОО "Транспортный холдинг города Алматы" и директора порядка 20 частных автопарков смогли договориться о совместном контроле за безбилетными пассажирами и водителями общественного транспорта, передает корреспондент Today.kz. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор ТОО "Транпортный холдинг города Алматы" Рифат Абдураманов. 

"Работаем уже четвертый день по электронному билетированию, и есть сложности. На текущий момент порядка 40 процентов пассажиров оплачивают проезд электронной картой, 30 процентов оплачивают наличными водителям, 30 процентов - зайцы. Возникла напряженность, так как наши перевозчики должны ежедневно закупать топливо для автобусов, платить зарплату и погашать кредиты, поэтому ситуация для них очень критичная. В СМИ прошла информация, что перевозчики бастуют и не будут работать. Но мы перевели диалог с ними в конструктивное русло и приняли решение, согласно которому ассоциация перевозчиков совместно с транспортным холдингом разрабатывают новый формат работы, то есть функции службы контролеров теперь мы будем осуществлять совместно", - рассказал директор Рифат Абдураманов. 

Работа будет выглядеть так: перевозчики предоставляют своих контролеров, "Транспортный холдинг города Алматы" возьмет этих сотрудников к себе в штат, обеспечит терминалами и жилетами. Отныне они будут находиться и внутри транспортных средств. 

"Власти города согласны поддержать перевозчиков и выделить субсидии автобусным паркам, но для этого нужна статистика, сколько льготных проездов, сколько полностью оплачиваемых. Для этого алматинцам просто нужно прислонять к аппарату свою карту, и мы взываем к горожанам с просьбой помочь сделать наш общественный транспорт лучше", - сказал Рифат Абдураманов. 

Также 14 января СМИ совместно с сотрудниками административной полиции провели рейд, в ходе которого были выявлены случаи безбилетного проезда и факты приема водителями оплаты за проезд наличными. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, им придется уплатить штрафы, пассажирам же было дано последнее предупреждение. 

"Совместно с местной полицейской службой ДВД Алматы и представителями СМИ были организованы рейды по выявлению случаев безбилетного провоза пассажиров. В соответствии со статьей 623 КоАП РК виновные в совершении данного правонарушения должны быть привлечены к административной ответственности. Так, административный штраф был наложен на водителей маршрутов №65 и №19", - рассказали в ТОО "Транспортный холдинг города Алматы". 

За дни абсолютного действия системы электронного билетирования было реализовано и выдано 644 344 единые транспортные карты "Оңай", причем 293 353 из них были реализованы, 350 991 льготная транспортная карта была выдана тем алматинцам, которые имеют право на эту льготу, уточнили в холдинге.


Просмотров: 626


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×