Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России могут ввести уголовную ответственность за исполльзование криптовалют»

Дата: 14.01.16 в 21:34
Мобильная версия Шрифт
Об этом заявил глава Следственного комитета.

В современных условиях на курс рубля оказывают давление не только фундаментальные экономические факторы, но и спекулятивное воздействие, заявил в интервью «Российской газете» глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. «Особенно негативное воздействие оказывают спекуляции, основанные на манипулировании валютным рынком и использовании инсайдерской информации», - подчеркнул он.

«Необходимость введения уголовной ответственности за рассматриваемое деяние обусловлена получившим широкое распространение в последние годы оборотом так называемых виртуальных криптовалют, наиболее известной из которых является биткоин», - сказал Бастрыкин.

Как считает заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова, криптовалюты вызывают опасения, поскольку они обеспечивают полную анонимность и бесконтрольность, что открывает широкие возможности для проведения незаконных операций, в частности: продажи оружия, наркотиков, обеспечения террористических актов. Глава СК также опасается, что широкое и бесконтрольное распространение криптовалют представляет угрозу финансовой стабильности государства. При этом сама разработка криптотехнологий пока не изучена и не рассматривается, как подпадающая под запрет. По мнению эксперта, уголовная ответственность выглядит излишне строгой мерой. Однако ряд ограничений на выпуск и оборот криптовалют, видимо, будут вводить многие государства, включая Россию.

Просмотров: 648


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×