Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Казахстан»

Дата: 14.12.15 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

edu.gov.kz, 11 декабря

Расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки РК состоялось 11 декабря 2015 года в Астане, в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.
В совещании приняли участие более 500 человек: представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-Министра РК, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, ректора вузов; руководители национальных и республиканских центров, НИШ, международных школ, республиканских школ-интернатов и колледжей, НИИ и управлений образования; директора департаментов по контролю в сфере образования и науки, институтов повышения квалификации педагогических кадров; руководители отделов ТиПО, сотрудники ОО "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки".
Первая часть совещания началась с доклада министра образования и науки РК Аслана Саринжипова, в котором министр остановился на задачах, обозначенных в Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы и развитие". В соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана была продолжена работа по модернизации сферы образования в целом по всем ключевым направлениям. Крупными задачами в отрасли станут развитие технического и профессионального образования и построение эффективной научно-инновационной системы. А. Саринжипов озвучил основные дальнейшие действия ведомства по реализации этих задач.
Во второй части собравшиеся узнали об изменениях и дополнениях, внесенных в Закон Республики Казахстан "Об образовании". Нововведения, о которых участникам рассказали выступающие, важны как для всей отрасли, так и для населения Республики Казахстан. По каждому из данных дополнений присутствующим были даны разъяснения и представлены конкретные меры по их реализации.
В третьей части заседания коллегий заслушаны отчеты ректоров национальных вузов: Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и Казахского национального университета им. Аль-Фараби.
В завершении встречи состоялась церемония награждения сотрудников Министерства образования и науки РК и ученых ведомственными наградами и именными премиями в области науки.
Справка: Главой государства 2017 год объявлен стартом нового проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех". В системе ТиПО сегодня подготовка кадров осуществляется по трем уровням: квалифицированные рабочие кадры установленного, повышенного уровня и специалисты среднего звена. В 2015-2016 учебном году в 807 колледжах (в т.ч. 462 государственных) обучаются 499,5 тыс. человек по 183 специальностям, из которых 139 – специальности технического, технологического и сельскохозяйственного направления.
С сентября 2015 года в 11 базовых вузах начата подготовка кадров по 24 инновационным, образовательным программам. Ведется работа по созданию 24 современных лабораторий, определен перечень комплектации, соответствующий мировым стандартам. Все лаборатории имеют заключения от зарубежных экспертов и работодателей. На данные цели предусмотрено 10 млрд. тенге. В рамках создания научного парка Astana Business Campus (Campus) заключены 16 меморандумов на совместную работу с международными и отечественными компаниями.

Просмотров: 539


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×