Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кыргызстане отменён обязательный техосмотр автомобилей»

Дата: 06.04.12 в 15:30
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Парламент Киргизии отменил процедуру прохождения обязательного ежегодного технического осмотра транспортных средств для автолюбителей, такие поправки в законодательство одобрил законодательный орган республики в пятницу.
 
"Жогорку Кенеш на пленарном заседании в третьем чтении одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон КР "Общий технический регламент КР по безопасности наземных транспортных средств", который был вынесен на рассмотрение правительством республики. Согласно законопроекту, отменяется обязательное прохождение технического осмотра транспортных средств, кроме транспорта, используемого в предпринимательской деятельности", - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы парламента.

Отныне водители частных автомашин смогут проходить техосмотр по своему желанию в частных диагностических центрах.

Вместе с тем, обязательный технический осмотр остается для транспортных средств, используемых в перевозке пассажиров, опасных грузов.
Министерство экономики и антимонопольной политики республики, выступившее автором законопроекта считает, что принятие данного закона позволит устранить коррупционные схемы в ГУБДД (ГАИ), который до этого времени совмещал функции проведения осмотра и его контроля, что является "конфликтом интересов".

"На сегодняшний день качество проведения технического осмотра вызывает большие сомнения, не секрет, что зачастую технический осмотр проводится формально и даже без самого транспортного средства. Автовладельцы выкладывают определенную сумму в виде неофициальных выплат для быстрого и формального прохождения технического осмотра и для получения штампа", - заявил представитель ведомства представляя закон в парламенте.

По мнению министерства, проведение технического осмотра аккредитованным диагностическим центрам создает "конкурентную среду, что также служит децентрализации управления и переходу на рыночные отношения".

Законопроект направлен на подпись президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Просмотров: 836


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×