Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эрдоган и Си Цзиньпин обсудили вопросы связанные с мусульманским населением КНР в ходе визита президента Турции в Китай»

Дата: 30.07.15 в 11:12
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) -  Двусторонняя торговля была предметом обсуждения среду во время первого официального визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Китай, но лидеры обеих стран также коснулись более чувствительных вопросов.

лидеры Китая и Турции

Турецкие источники сообщили агентству Anadolu, что лидеры Китая и Турции обсудили вопросы связанные с мусульманским населением КНР.

Ранее, полиция Таиланда задержала около 400 нелегалов-уйгуров, работающих на каучуковых плантациях. Власти Бангкокока проверяли их гражданство, чтобы определить место депортации между Турцией и Китаем. 8 июля Бангкок сделал официальное заявление об идентификации около 100 уйгуров и решении депортировать их обратно в Китай.

Позднее, Таиланд отправил в Турцию 173 человека, в основном, женщин и детей. 109 уйгуров, в основном мужчин, были отправлены в Китай, где, по информации правозащитных организаций, их ждет преследование по этническим и религиозным признакам. Одна из главных претензий правозащитников к Таиланду связана с тем, что при депортации в Турцию и Китай власти Таиланда разбивали семьи, отправляя уйгурских женщин с детьми в Турцию, а их мужей и отцов — в Китай.

Источники также добавили, что президент Турции планировал встретиться с представителями уйгурской и мусульманских общин Китая, что было воспринято положительно китайскими чиновниками.

Лидеры Китая и КНР 1

Напомним, в ходе переговоров между делегациями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя КНР Си Цзиньпина были подписаны ряд соглашений.

«Меморандум о взаимопонимании между Турцией и Китаем по созданию Комитета по сотрудничеству на уровне вице-премьеров» подписали министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его китайский коллега Ван И.

Лидеры Китая и КНР 2

Министры экономики обеих стран Нихат Зейбекчи и Гао Хучэн подписали «Соглашение по сохранению и взаимному содействию инвестициями, и Долгосрочный и среднесрочный план развития экономического и коммерческого сотрудничества».

В ходе выступления президент Эрлоган сказал: «Мы в 2010 году сделали шаг для стратегического сотрудничества и уже начали выполнять свои планы. Другими словами, на отношения с Китаем смотрим со стратегической точки зрения. Этот визит будет служить усилению двухстороннего доверия и понимания и укреплению дружеских отношений между нашими народами».

Лидеры Китая и КНР 3

Эрдоган напомнил, что дипломатические отношения между странами начаты 45 лет назад и добавил: «Мы в 2010 году сделали шаг для стратегического сотрудничества и уже начали выполнять свои планы. Другими словами, на отношения с Китаем смотрим с стратегической точки зрения. Этот визит будет служить усилению двухстороннего доверия и понимания и укреплению дружеских отношений между нашими народами. Мы до сегодняшнего дня старались действовать с восприимчивостью и в сотрудничестве по отношению к некоторым вопросам, к которым вы тоже относитесь с чувствительностью и продолжаем прилагать все усилия в этом направлении».

Си Цзиньпин рассказал о важности стратегического партнерства двух стран и отметил, что фундаментом развития отношений двух стран служит укрепление основы политического доверия.

Новости по теме:

Уйгуры, депортируемые из Турции, возвращаются в Китай с целью джихада, - МИД КНР

Таиланд депортирует 50 уйгуров в Турцию, если Китай не докажет их противоправную деятельность

В Стамбуле закрылось консульство Таиланда после протестов из-за депортации уйгуров в Китай

[версия для печати]
Просмотров: 1248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×