Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рынок недвижимости замер в тревожном ожидании»

Дата: 20.07.15 в 15:06
Мобильная версия Шрифт

В среду Нацбанк РК расширил коридор колебаний обменного курса со 188 до 198 тенге за доллар. После сообщения об этом некоторые продавцы решили снять своё жильё с продажи и дождаться более благоприятного момента, о чём сообщали как в комментариях к соответствующей новости на сайте «Крыша», так и по телефону, в беседе с заинтересованными покупателями.

Эксперты, в свою очередь, высказались, что в связи с расширением коридора возьмут паузу не только продавцы, но и покупатели, предпочтя отложить сделку на неопределённое время.

В беседе с корреспондентом «Крыши» вице-президент Объединённой ассоциации риэлторов Казахстана экономист Нина Лукьяненко отметила, что увеличение курса — событие предсказуемое.

— Начиная с февраля текущего года, среди населения в любом сегменте бизнеса ощущались девальвационные ожидания, — поясняет она.

Из-за чего весной большинство покупателей откладывали или оттягивали принятие решения о покупке. Но курс оставался на стабильном уровне, и в мае число сделок увеличилось на 33 %. Таким образом, по выражению эксперта, реализовалась волна накопленного спроса.

О том, как могут развиваться события после 15 июля, Нина Лукьяненко сказала следующее: «Мы привыкнем, поймём, что творится с курсом, месяц-два пробуксуем на месте, а потом обязательно будет выплеск по количеству сделок».

По мнению эксперта, резкого потока покупателей ожидать не стоит, сейчас все в поиске более ликвидных объектов.

Что касается продавцов недвижимости, то с рынка продолжат уходить только немотивированные, то есть те, у кого нет острой потребности в продаже. Они вышли на рынок, не получили той цены, которую запросили, и ушли с него. За счёт этого сейчас и уменьшилось количество предложений.

— В целом тенденция остаётся прежней — плавное движение с уклоном вниз. Рынок недвижимости продолжит показывать волнообразное движение, и такая ситуация продлится ещё минимум год-­полтора, — отмечает Лукьяненко.

Напомним, в среду главный банкир страны Кайрат Келимбетов призвал граждан не паниковать, пообещав, что резких скачков курса доллара не будет. В Нацбанке продолжают политику плавного курсообразования и уверяют, если доллар и будет прибавлять в цене, то не больше чем по тенге в месяц.

Тем временем на американскую валюту пока наблюдается повышенный спрос. К примеру, 16 июля на казахстанской фондовой бирже брокеры совершили сделки на 750 миллионов долларов, за день до этого на 344 миллиона. Возник небольшой ажиотаж и в обменных пунктах.

Просмотров: 1626


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×