Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 1 октября дорожает проезд по платным дорогам Беларуси»

Дата: Wed, 17 Sep 2014 12:04:36
Мобильная версия Шрифт
С 1 октября дорожает проезд по платным дорогам Беларуси

Если вы часто пользуетесь платными дорогами, самое время обратить пристальное внимание на лицевой счет – не закончатся ли там средства в самый неподходящий момент? Ведь с 1 октября стоимость одного километра увеличится.

Соответствующее постановление Минтранспорта и коммуникаций появилось на Национальном правовом портале 13 сентября. В нем прописаны новые коэффициенты для автомобилей с допустимой общей массой свыше 3,5 тонны. Так, водители двухосных авто будут платить 0,09 евро за километр (было 0,08 евро), трехосных – 0,115 евро (вместо 0,10 евро), четырехосных и более – 0,145 евро (до этого 0,12 евро). Взимание платы с легковых авто осталось прежним – 0,04 евро за километр.

Хотя система «BelToll» на просторах страны работает уже более года, у многих водителей периодически возникают вопросы. За ответами на них пользователи платных дорог обращаются не только в кол-центр «BelToll», но и в редакции газет, в частности в «Вечерку». Как правило, после соответствующих разъяснений специалистов «BelToll» вопросы исчерпываются, а перевозчик осознает, где допустил ошибку. Но денег, потраченных на штрафы, уже не вернуть. Так что, упреждая новые конфликтные ситуации, еще раз напомним о некоторых нюансах оплаты, про которые частенько забывают.

От уплаты за проезд по платным дорогам освобождены следующие категории автомобилей:

- т/с массой не более 3,5 тонны, зарегистрированные на территории Таможенного союза, а также буксируемые ими прицепы;

- мопеды и мотоциклы;

- колесные тракторы и самоходные машины, зарегистрированные на территории Беларуси;

- т/с оперативного назначения;

- маршрутные т/с, осуществляющие городские перевозки пассажиров;

- т/с, используемые в целях обороноспособности и правопорядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций или для перевозки гуманитарных грузов.

Для всех остальных водителей вариантов оплаты за ровную и быструю дорогу может быть два. В режиме предоплаты пользователь платной дороги вносит определенную сумму до начала поездки. Предоплата регистрируется в системе электронного сбора в белорусских рублях. При проезде определенного участка плата за проезд автоматически списывается системой электронного сбора из внесенной предоплаты. Здесь необходимо уделить повышенное внимание такому нюансу: если на момент списания остаток денег на счету меньше суммы необходимого платежа, списание не производится, а в системе электронного сбора платы фиксируется факт неоплаты.

Второй вариант – оплата по факту. В этом случае оплата участка дороги фиксируется в системе электронного сбора платы и взимается с собственника (владельца) транспортного средства. Режим оплаты доступен только при наличии действительного договора пользования платной дорогой и действительной топливной карты, указанной в договоре.

Отдельно стоит сказать и о том, что транспорт, не входящий в категорию «платников», но подлежащий регистрации в системе электронного сбора (например, перевозчик гуманитарного груза или маршрутный перевозчик), может использовать платную дорогу только после заключения с ГУ «Белавтострада» договора пользования в режиме «освобождения от уплаты». Эти автомобили также получают соответствующее бортовое устройство и фиксируются в базе, но за проезд не платят.

Бланки со всеми договорами можно найти на сайте www.beltoll.by.

Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×