Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 08:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У госслужащих будут отбирать имущество, стоимость которого превышает законный доход»

Дата: Wed, 13 Aug 2014 13:46:14
Мобильная версия Шрифт

У госслужащих предлагают изымать имущество, которое стоит дороже, чем позволяет купить легальный доход. Предложение внесено в законопроект «О борьбе с коррупцией», который вынесен на общественное обсуждение.

Предполагается, что ежегодно декларировать доходы и имущество должны будут должностные лица, занимающие ответственное положение, и лица, поступившие на госслужбу путем избрания, а также совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство их супруг (супруга), несовершеннолетние дети и близкие родственники.

Если установлено явное превышение стоимости имущества и иных расходов за период, когда должностные лица занимали соответствующие посты, но не более чем за 10 лет, над доходами, которые получены из законных источников, в таком случае имущество может быть по иску прокурора безвозмездно изъято, взыскано по решению суда в доход государства или взыскана стоимость такого имущества.

Явным превышением стоимости имущества и иных расходов над доходами, полученными из законных источников, признается превышение, составляющее не менее 25 процентов от доходов, полученных из законных источников.

После выявления факта явного превышения стоимости имущества и иных расходов над доходами, госслужащий обязан предоставить письменные объяснения об источниках доходов, за счет которых приобретено это имущество. Если лица, указанные в части первой настоящей статьи, отказываются либо не могут объяснить источники таких доходов, им предлагается добровольно передать в доход государства имущество на сумму, явно превышающую подтвержденный доход, или выплатить его стоимость и сумму иных расходов, явно превышающих подтвержденные доходы.

Информация о фактах, которые должностные лица отказываются или не могут объяснить, направляется в органы прокуратуры по месту их жительства (службы). Далее решается вопрос о наличии оснований для организации и проведения проверки в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом.

Текст проекта закона (.doc).

Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×