Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Казахстан Барысы-2014": Неудачи фаворитов или кто у нас чемпион?»

Дата: 30.06.14 в 18:41
Мобильная версия Шрифт
Мухит Турсынов. Фото Турара Казангапова Мухит Турсынов. Фото Турара Казангапова

"Казахстан Барысы-2014" назвал нового чемпиона - пояс в Восточно-Казахстанскую область увез 26-летний Мухит Турсынов. Корреспондент Vesti.kz собрал самые важные моменты прошедшего в Астане финала республиканского турнира по национальной борьбе қазақ күресі, который преподнес целый ряд ярких и напряженных поединков.

"Я думаю, с каждым годом турнир становится качественнее. Скажем, после этого турнира нет никаких вопросов к судейству. Все было честно и открыто. Мухит шел к этой победе не один год - настоящий "барыс", упорно шел к цели, - поделился впечатлениями от состязаний организатор турнира и глава телеканала "КТК" Арман Шураев. - Наш турнир похож на чемпионат мира в Бразилии: почти все, кого причисляли к фаворитам, уже после в начале покинули состязание. Четыре года проведения - четыре новых чемпиона. Мы каждый год зажигаем новых звезд".

Можно сказать, это официальный итог состязания, а мы остановимся на некоторых фактах, которые могли бы остаться незамеченными.

Звезды в минус

Четвертый розыгрыш подарил не только свежеиспеченного победителя, но ряд неожиданных результатов. Хотелось бы начать с раннего вылета, удивившего многих: 160-килограммовый гигант Жуманазар Ерсултанов, год назад ставший третьим, был побежден Дарханом Жоламановым, вес которого почти на 60 пунктов меньше. Сам Ерсултанов, остыв и все обдумав, признал что соперник был сильнее.

"Я был уверен, что победил. Первые минуты не мог понять, что случилось, ведь я его бросил... Но когда разобрался в ситуации, согласился с судьями", - рассказал Ерсултанов.


Ерсултанов не сразу понял, почему он проиграл

Две другие опавшие звезды, хоть и не были после турнира на проигравших, но на контакт с журналистами не шли. И "Казахстан Барысы-2012" Бейбит Ыстыбаев, и чемпион следующего сезона Айбек Нугымаров явно рассчитывали на большее, а не на второй круг. Да и уступили они будущим призерам текущего турнира - после состязаний никаких пораженческих настроений не наблюдалось.

"Я думал, что чтобы добиться наивысшего результата, мне нужно будет встретится с лучшими на этом турнире. К ним я отношу Жуманазара Ерсултанова, Бейбита Ыстыбаева и Айбека Нугымарова. Жалко, Мухит Турсынов лишил меня такой возможности, - рассказал третий призер 2014 года Руслан Абдразаков. - Конечно, они были фаворитами, но и мы стали сильнее".


"Казахстан Барысы-2014" Мухит Турсынов в окружение Айбека Нугымарова и Шалкара Жоламанова

Палуан, который удивил всех - Даулетхан Жакыпов

22-летний спортсмен стал четвертым в турнире, где доминируют соперники гораздо габаритнее его - заявленный вес Жакыпова 83 килограмма. И это при том, что среди призеров прежних лет сложно найти палуана легче центнера. На пути в полуфинал Жакыпов победил Бахыта Исмагулова (120 килограммов) и Рустема Жумаева (135 килограммов).

"Этот парень меня удивил, - рассказывает почетный гость казахстанского турнира из Японии, обладатель черного пояса 10 дана по каратэ, Морио Хиагонна. - Я наблюдал за ним с первого поединка на турнире, у него отличная техника бросковая. Когда он и соперник только вышли на ковер, преимущество в весе было не на его стороне, но его это не смутило. Я ахнул, когда Даулетхан эффектным броском выиграл. Я был удивлен. Конечно, я спрашивал, почему такого маленького ставят против такого гиганта... Потом мои сомнения ушли. Я болел за него до конца турнира".

Со столь высокой оценкой гости согласились и многочисленные болельщики - не попавшему в тройку призеров решили отдать один из призовых автомобилей - как самому техничному участнику "Казахстан Барысы-2014".




Тот самый поединок: Даулетхан Жакыпов побеждает Бахыта Исмагулова

"Железный" боец - Шалкар Жоламанов

35-летний чемпион мира по қазақ күресі изначально был в числе фаворитов: он каждый год близок к вершине, но каждый раз его кто-то или что-то останавливал. В этот раз Жоламанову противостоял в первом круге не только Сунгат Закарияев, но и травма.

"Мы благодарны таким спортсменам, как Шалкар. Он не смог в этом году нормально подойти к турниру, - рассказал Шураев. - В начале года он упал с лошади, и сломал ногу. Были опасения, что не сможет выйти на ковер. Но он нашел в себе силы выйти. Он настоящий казахский батыр - у него в ноге до сих пор находится металлическая вставка, но он не отказался от участия. Шалкар - пример для подражания".


Шалкар Жоламанов покидает ковер досрочно

Кто такой "Казахстан Барысы-2014" Мухит Турсынов?

26-летний спортсмен четвертый год участвуют в турнире - готовит его Шынгысбек Турсынов, отец палуана. Начиная с 2011 года, первого сезона "Казахстан Барысы", список титулов Мухита существенно увеличился: вслед за чемпионат Казахстана, он выиграл мировое первенство и в составе сборной РК стал победителем Международного турнира по қазақ күресі Eurasia Barysy.

"Я рад этой победе. Но к ней я шел не один - глава региона, тренеры, жители области, все желали мне победы. Я только третий год серьезно занимаюсь борьбой и добился такого результата, - рассказал палуан. - Выросли не только результаты, но и я. Набрал в весе за это время: два года назад я весил 82 килограмма, потом - 87. В этом году - 95 килограммов. С весом и силы добавились".






Призеры "Казахстан Барысы-2014"

Несколько занимательных цифр:

Около 27 миллионов тенге - обладателем чека на такую сумму стал чемпион турнира Мухит Турсынов, что на пять миллионов больше, чем годом ранее (150 тысяч долларов в связи с девальвацией существенно подорожали в переводе на национальную валюту).

95 килограммов - самый легкий чемпион "Казахстан Барысы" в истории проведения состязания. В прежние годы победитель весил не менее центнера - Улан Рыскул (125 килограммов), Бейбит Ыстыбаев (135 килограммов) и Айбек Нугымаров (134 килограмма).

28 финалистов - это наименьшее число участников решающих схваток: пятерых соискателей сняли с турнира раньше, за нарушение регламента. В первый год сетка финала была рассчитана на 64 участника. В 2012 году - на 34 человека, в 2013 году - 32 палуана.

Просмотров: 2131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×