Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что ждет казахстанского зрителя во время чемпионата мира по футболу в Бразилии?»

Дата: 11.06.14 в 21:27
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта gooddays.ru Фото с сайта gooddays.ru До старта чемпионата мира по футболу в Бразилии остались считанные часы - 12 июня поединком Бразилии и Хорватии стартует 20-й розыгрыш главное футбольное событие четырехлетия. Корреспондент Vesti.kz собрал информацию о трансляциях футбольных матчей в Казахстане, права на которые выкуплены тремя отечественными телевизионными каналами - телеканалами "Казахстан", KazSport и "Первый канал "Евразия".

"Лицензионные права на трансляцию матчей чемпионата мира, это солидные вложения денежных средств. Сумма - это коммерческая тайна. Подобные спортивные состязания стоят больших денег. В последнее время появляется много посреднических компаний, которые предлагают те или иные программные права, или другие хорошие контенты... Я не буду озвучивать сумму, но могу вам сказать, что затраченную сумму на покупку прав мы стараемся "отбить" размещением рекламы или прямой спонсорской поддержкой", - рассказала председатель правления АО "РТРК "Казахстан" Нуржан Мухамеджанова.

Матч открытия мирового чемпионата покажут сразу два канала - "Казахстан" и KazSport. По словам директора спортивного телеканала Диаса Ахметшарипа, съемочные бригады, а также, комментаторы, которые будут работать со стадионов, уже прибыли на места работы.

- Начнем с того, что каждый матч чемпионата мира будет предварять 30-минутный фильм, посвященный истории противостоянии участников поединка. Также, там расскажут о развитие футбола в этих странах. Такое нововведение предложили организаторы турнира - впервые в истории, - рассказал руководитель спортивного канала. - Кроме того, наши ребята уже прибыли в Бразилию, благополучно разместились - они организуют дополнительные сюжеты из фан-зоны, будут брать комментарии у известных в прошлом футболистов. Ожидаем первые материалы: о подготовительном процессе в городах - они посетили стадионы, пресс-центры и другие околофутбольные объекты.

Добавим, что "с места" матчи ЧМ-2014 будут комментировать Ермухамет Мауленов, Павел Цыбулин, Тимур Сулейменов и Ермек Торениязов. Одна группа будет работать в Большой зоне (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Бразилиа и Белу-Оризонти), другая - в Северной зоне (Фортолеза, Натал, Ресифи и Салвадор).

По плану распределения показа матчей KazSport покажет все 64 матча. По 50 процентов поединков турнира покажут телеканалы "Казахстан" и "Первый канал "Евразия". Также, на "Евразии" планируется дополнительный проект.

- Телеканал представит ежедневное обзорное шоу - итоги игрового дня. Вне зависимости от того, на каком канале будет транслироваться матч, в данной программе будут освещены острые и интересные моменты, разбор каждого матча, - проанонсировала заместитель генерального директора "Первого канала "Евразия" Юлия Осадчук. - Это будет интересное шоу с приглашением звезд и обозревателей. Шоу-менов. Спортсменов известных. 

Проект получил название "FIFA. ФУТБОЛ-14" и будет выходить каждый день - в 18:00 в будни и в 20:00 - в субботу и воскресенье. Помогать казахстанцам разобраться в хитросплетениях бразильского турнира будут Маралбек Сагынганов и Руслан Смыков. Правда, подробное наполнении контента и кого пригласят поименно, на канале не раскрывают.

Зато открылся другой секрет. Непонятная ситуация сложилась с комментаторами, которые должны были работать во время футбольного праздника в Бразилии - "Первый канал "Евразия" предварительно договорился с казахстанскими специалистами, но позже, стало известно, что помогать отечественному зрителю в перипетиях поединка будут россияне: Евгения Акманова, Сергея Райляна, Ержана Кошкинбаева и Нуржана Еркинулы сменили на Романа Нагучева и Дмитрия Федорова.

В помощь к российскому дуэту будут привлечены и комментаторы на казахском языке - эту информации tengrinews.kz подтвердил генеральный директор "Первого канала "Евразия" Сергей Киселев.

По окончанию каждого матча другой транслятор, телеканал "Казахстан", предложит 10-15-минутную программу, где соберут хай-лайты прошедшего поединка. Определились и комментаторы матчей одного из центральных каналов страны.

- Также, в резерве, в Астане и Алматы будут сидеть комментаторы, которые призваны подстраховать коллег в случае форс-мажора. Это Асхат Сагнаев, Руслан Бахытжан, Андрей Лицов и Данила Малышев. Планируем, что на KazSport и "Казахстан" на одной трансляции будут работать одни и те же комментаторы.  То есть, зритель увидит не только одну и ту же картинку, но и услышит те же комментарии. Но не исключаем, что будут разные группы работать во время одного поединка, - рассказал Ахметшарип.

Напомним, чемпионат мира по футболу в Бразилии стартует в ночь с 12 на 13 июня. За новостями турнира можно будет в специально созданном тренде. Альтернативный вариант превью к мировому первенству можно найти здесь.
Просмотров: 1177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×