Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владельцы кыргызских машин обратились к Кариму Масимову»

Дата: 24.02.12 в 09:22
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Письмо от автовладельцев появилось на официальной блог-платформе премьер-министра. В нем просят Масимова отменить залоговую сумму и упростить процедуру таможенного оформления автомобилей, привезенных из Кыргызстана, сообщает Zakon.kz.

«В июне прошлого года приобретя автомобиль, я спокойно пересек границу в пункте пропуска (ПП) Кордай. Хочу заметить, что там, на таможне, меня никто не предупреждал и не объяснял, что я что-то обязан сделать в связи со своей новой покупкой. Прибыв в Алматы, я обратился в устной форме в УДП, где мне сообщили, что я должен привести документы с Департамента таможенного контроля (ДТК). Я так и сделал: обратился в ДТК по городу Алматы, где мне объяснили, что я должен получить соответствующие документы при прохождении границы. После чего я проследовал на ПП Кордай, там мне сказали (опять в устной форме), что поскольку я являюсь гражданином РК и имею автомобиль (с желтыми номерами) другого государства, мне не нужно получать Декларацию о временном ввозе», - написал Ренат Алимкулов. 

Для того, что бы соблюдать хоть какую-то законность, пишет Ренат Алимкулов, он обратился в налоговые органы для оплаты налога своего нового автомобиля. «Там мне сказали: - «За что ты собираешься платить!? Приобретенный тобой автомобиль - не наш, соответственно, платить не надо!». Вот так устав от всех расспросов и беготни, но с легкой душой и чистым сердцем я стал спокойно ездить на своей новой машине с киргизскими номерами. Но с прошлой недели, как вы знаете, Департамент таможенного контроля по Алматы совместно с Управлением дорожной полиции, совершали совместный рейд по городу. В связи с этим, было задержано и доставлено на склады временного хранения (как сообщили в ДТК) 19 автомашин)», - объясняет ситуацию Ренат.

По его словам, 20 февраля во Дворце школьников у водителей автомашин с киргизскими номерами состоялось встреча с заместителем акима Алматы, представителями ДТК и УДП. «Серик Турарович (прим. - замакима Сейдуманов) дал время до 24 февраля, чтобы ДТК совместно с УДП дало разъяснение по данному поводу, и приняли какое-то решение. В тот же день была встреча в Департаменте ТК по городу Алматы, где мы, к огромному сожалению, не пришли к единому мнению. Условие, при которых мы можем эксплуатировать наше авто, нам не приемлемо, поскольку большинству из нас это просто не «по карману». Нам объяснили, что теперь мы обязаны внести по тарифу  на депозит - от 9 000 до 14 000 тысяч евро, тогда как наши автомобили обошлись нам в Киргизии от 6 000 до 10 000 долларов США», - сетует он.

Как сообщили в ДТК, пишет Ренат, есть еще один вариант - это застраховать данную сумму. «В надежде использовать данный вариант, как «спасательный круг», я лично позвонил в страховую компанию и узнал, что они не возьмутся страховать наши деньги. Я не единственный владелец авто с соседнего государства. Многие из нас занимаются частным извозом, официально платят налоги (имеют патенты, свидетельства). И ни у кого из присутствовавших на встрече (по их словам) нет таких денег. Как же так получается, что Таможенные органы в ПП Кордай дают добро на проезд, а ДТК по Алматы сообщает, что наши авто прошли границу РК незаконно, и они не отвечают за действия ТК в ПП Кордай. Из этого следует, лишь одно - нашу проблему решить на городском уровне невозможно!», - уверен он.

«В связи с этим просим вас рассмотреть и помочь разобраться в сложившейся ситуации, а именно.

1. Рассмотреть вариант отмены залоговой суммы и дальнейшего управления нашими автомобилями (автомобили, ввезенные из Киргизии, отличаются высоким техническим состоянием).

2. Упростить таможенные процедуры, с возможной ежегодной регистрацией в ДТК или УДП для введения наших авто в общую базу данных (мы согласны оплачивать ежегодный налог).

3. Если есть возможность легализовать уже ввезенные автомобили в РК из Киргизии на данный момент.

4. Просим рассмотреть вариант о личной встрече с вами, владельцев автомобилей из Киргизии.

При рассмотрении данной ситуации, просим Вас учитывать, что мы не являемся гражданами Киргизии. Мы граждане своей страны, демократической, свободной Республики Казахстан! Так же мы ниже подписавшие просим Вас до прояснения данной ситуации, отменить всяческие рейды со стороны таможенных и дорожных служб и разрешить эксплуатацию наших автомобилей по РК», - написал он.

Скандал с автомобилями из Кыргызстана получил продолжение

Оказалось, на таможенном посту "Кордай" нет информации о большинстве автомобилей, которые вот уже неделю находятся на СВХ в Алматы.

Бауржан Ерназаров, начальник Департамента таможенного контроля г.Алматы:

- Будут дополнительно направлены запросы в другие территориальные таможенные органы, и, соответственно, мы уже обязаны через Комитет таможенного контроля направить запрос в таможенную службу Кыргызской Республики об установлении вообще, зарегистрированы ли данные автотранспортные средства на территории республики.

Просмотров: 1532


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×