Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Схема прохода в Брестскую крепость 9 мая»

Дата: Thu, 08 May 2014 16:02:27
Мобильная версия Шрифт
Каким путем попадем в Брестскую крепость?

Магистральный ребус при входе в крепость со стороны проспекта Машерова имеет два решения – будничное и парадное. Кто уже успел совершить пешую прогулку в мемориал будним днем, не могли не заметить некоторой сложности попадания под «Звезду» через пересекающую путь улицу Зубачева. Светофор на перекрестке установлен, но его подмигивания в упор игнорируют пешеходов и обслуживают только интересы автомобилей. «Недружелюбный» турникет вдоль дорожной брусчатки категорично не оставляет надежды осуществить переправу. Как же так? – недоуменно пожимает плечами прохожий и в возмущении топает еще квартал до перекрестка с улицей Гоголя, где электронный регулировщик более «демократичен».

Однако накануне такого массового праздника, как 9 Мая, когда в исторически заданном направлении устремятся тысячи людей, дорожная несуразица приобретает особый смысл. Тем более что люди за десятилетия привыкли попадать в священное место беспрепятственно.

Так вот, праздничный посетитель, который входит под «Звезду» раз или дважды в год, 9 мая может ничего странного и не заметить. Проспект Машерова и улица Зубачева будут перекрыты для машин, а 24 метра съемного турникета, который в обычные дни кажется неодолимым, будут отставлены в стороны до окончания гуляний.


Но не праздником единым жив брестчанин. Крепость – привлекательный объект для прогулок во все дни теплого сезона. Как будет с дорожным ребусом в будни?

Оказывается, так, как есть сейчас, до праздника, так и будет после торжеств. Двигаясь по проспекту Машерова, при виде «Звезды» путнику нужно будет совершить некоторые маневренные зигзаги. Вариантов обхода «несговорчивого» перекрестка два. В преддверии Дня Победы напротив Музея железнодорожной техники через проспект Машерова проляжет оборудованный свежими светофорами пешеходный переход. Это значит, что идущим из города по правой стороне лучше перейти на левую. А по левой стороне, о чем многие горожане еще не знают, для безлошадных путников обустроена пешеходная ниша под новым грандиозным мостом. Не хотите – пожалуйте по правой стороне дальше. Но оттуда, как уже говорилось, переход отстоит аж до улицы Гоголя.

Заместитель начальника областной ГАИ Владислав Крац пояснил, что при согласовании проекта Западного обхода с ГАИ дорожники внесли рекомендацию оборудовать на перекрестке Машерова – Зубачева подземный переход. На строительство перехода распорядители бюджета денег не выделили. Тогда как, по словам начальника отдела организации движения ГАИ Павла Веремчука, при полном вводе Западного обхода в строй в данном дорожном узле ожидается чрезвычайно интенсивное автомобильное движение. Если сейчас, рассудили стражи порядка, дать пешеходам зеленый светофорный сигнал, то они привыкнут к данному удобству и потом, когда потребуется шагающего человечка все-таки убрать, будет трудно их переучивать.

Ну так потерпим в ожидании подземного перехода? – хочется верить в лучший поворот логистики. Нет, развеяли оптимистичный настрой инспекторы, этого в обозримом будущем не предвидится. Подземные переходы строятся открытым способом. А раскапывать новое дорожное полотно, перекрывать только что сданную в эксплуатацию презентабельную магистраль не представляется целесообразным.

Хорошая же новость в поисках выхода из тупика тоже наметилась. По словам заместителя председателя горисполкома Николая Якубовского, тот глухой «саркофаг», что перекрывает пешеходам обзор по правой стороне тротуара на проспекте Машерова в виде технического узла энергетиков, вскоре будет снесен, потому что уже построен новый в другом месте.

Так что хотя бы прямой обзор на вход в мемориал путнику будет обеспечен. Однако название автомагистрали «Западный обход» неожиданно приложилось прямым смыслом и к пешеходам.

Просмотров: 317


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×