Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первая в Казахстане АЭС появится к 2025 году»

Дата: 23.04.14 в 14:20
Мобильная версия Шрифт

Атомная электростанция (АЭС) в Казахстане должна появиться на рубеже 2025 года, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.

"Мы полагаем, что в наших условиях, в условиях Казахстана, атомная электростанция должна появиться на рубеже 2025 года", - сказал Джаксалиев на семинаре "Казахстан – МАГАТЭ: развитие инфраструктуры атомной энергетики" в среду, пишет КазТАГ.
В свою очередь председатель комитета по атомной энергии Мажит Шарипов сообщил, что лучшей площадкой для строительства АЭС является район поселка Улькен близ Балхаша, передает ИА "Новости Казахстан".
"Район близ поселка Улькен в районе Балхаша является наиболее предпочтительным для размещения АЭС, поскольку он расположен в зоне дефицита электроэнергии и одновременно имеет развитые электрические сети для выдачи мощности от станции", - сообщил Шарипов, выступая с докладом на семинаре "Казахстан-МАГАТЭ: Развитие инфраструктуры атомной энергетики".
Кроме этого района, рассматривались так же город Курчатов в ВКО и район близ города Актау. Касательно Курчатова глава комитета по атомной энергии отметил, что имеется такой плюс, как легкий экспорт электроэнергии в Россию. Район же города Актау, как признал Шарипов, является самым неудачным вариантом.
Помимо насыщенности региона электроэнергией и возможных мощностей, при рассмотрении различных проектов строительства АЭС рассматривались и такие факторы, как сейсмоопасность и активность геологических пород.
Также Шарипов сообщил что в Казахстане будет создана специализированная управляющая компания для строительства атомной электростанции.
"В первую очередь, нам необходимо создать специализированную управляющую компанию, которая бы занималась проработкой вопроса строительства АЭС в Казахстане", - сказал Шарипов.
"Эта компания должна обеспечить разработку предпроектной и проектной документации, разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по строительству АЭС. Результаты ТЭО покажут места расположения, конкретные площадки в отобранных районах размещения АЭС", - добавил он.
В настоящее время в Казахстане рассматриваются 2 площадки для строительства АЭС. Это район Балхаша и города Курчатова в Восточно-Казахстанской области.

Источник: http://www.kaztag.kz/ru
Просмотров: 784


Комментариев: 1
Марат 23.04.14 в 21:22

Правильно! Наконец - то осмелились!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×