Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В БрГУ им. А.С. Пушкина выбрали «Куратора года»»

Дата: Thu, 17 Apr 2014 15:19:16
Мобильная версия Шрифт
В БрГУ им. А.С. Пушкина выбрали «Куратора года»

Скажем честно, в этом году явных претендентов на победу было немного. Уже после первого конкурса их осталось только двое: представитель социально-педагогического факультета Елена Зданович и ее соперник от филологического факультета Валентин Смаль. Их очная ставка была, пожалуй, единственной интригой дня. Филфак в итоге праздновал победу. Заслуженно. Ведь в своем слабом выступлении остальные виноваты сами.

Взять хотя бы первый этап – самопрезентацию «Открытая книга». Казалось бы, простая задача: рассказать о себе, своем жизненном и творческом пути, подкрепить слова интересным видеороликом. Но, видимо, слово «презентация» для некоторых участников оказалось ключевым и вообще единственным заданием этапа: кроме ролика, зрители ничего не увидели и не услышали от представителей юридического, физико-математического и географического факультетов. А попытка представительницы психолого-педагогический факультета спеть вызвала в зале легкий смех. Остальные конкурсанты задание поняли верно, и жюри справедливо разделило участников на фаворитов и аутсайдеров уже после первого этапа.

А дальше была монотонность. На втором этапе – конкурсе психолого-педагогических специальностей «Недетские проблемы» – участники оказались примерно равны по силам и с легкостью разобрали различные ситуации, начиная от спорного внешнего вида своих студентов и заканчивая ролью «миротворцев» в семейных делах. На одном уровне оказались оценки и в заочном конкурсе мастер-классов – в процессе подготовки к «Куратору года» участники проводили открытые кураторские часы, которые были оценены судьями достаточно высоко. Все решал последний этап – домашнее задание «Я б в кураторы пошел…», которое конкурсанты выполняли вместе со своими группами.

Решающий конкурс получился довольно-таки однообразным. Ничего сверхъестественного, кроме музыкально-танцевальных попурри и показательных походов на шашлыки, большинство участников не предложило. 


Номер представительницы факультета физвоспитания Оксаны Клос был неплох, однако мало кто в зале следил за сопроводительной речью наставницы – все смотрели на обворожительную студентку, демонстрирующую на сцене чудеса акробатики и балета под умиротворяющую музыку. 


Психпед снова пытался петь, но безуспешно. А переодевание своих кураторов в супергероев, похоже, стало для студентов настоящей эпидемией, которая в большинстве случаев совершенно неуместна – все ж таки преподаватели далеко не дети. 


На общем фоне снова выделялись номера фаворитов – соцпеда и филфака, которые скромно и со вкусом, без излишков, показали все, что требовалось. С юмором, с задором, с зарядом позитива.


После небольшой концертной программы жюри объявило очевидные итоги. С небольшой разницей баллов победил куратор первого курса специальности «Журналистика» Валентин Смаль. Ему же досталась специальная номинация «Педагогическая компетентность». 

Без призов не ушли и другие участники. Ольга Кошкова (факультет иностранных языков) была отмечена в номинации «Лучший мастер-класс», Юлия Бондарь (биофак) получила награду за педагогический артистизм. Самым креативным куратором стала Елена Зданович (соцпед), лучшую педагогическую инициативу, по мнению жюри, проявил Денис Трофимчук (геофак), мастером коммуникации стала Екатерина Зубей (физмат), а Оксана Клос получила приз «За глубину суждений». Номинация «Наставник и друг» досталась Александру Свириду (истфак), приз за профессиональный оптимизм получила Наталья Чубинашвили (психпед), а самый удачный дебют получился у Артема Черкасова (юрфак). Как говорится, никого не забыли, никого не обидели.



Просмотров: 489


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×