Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Награды "Святой Анны": в Москве завершился фестиваль дебютных фильмов»

Дата: 13.04.14 в 10:46
Мобильная версия Шрифт

В Москве прошел кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". Члены жюри вручили призы в номинациях “Лучший сценарий”, “Анимационный фильм”, “Оператор” и “Игровой фильм”.

Российская индустрия развивается, ей не хватает "свежей крови", поэтому молодым кинематографистам сегодня уделяется все больше внимания. Председатель попечительского совета “Святой Анны” и глава Союза кинематографистов Никита Михалков на церемонии закрытия выразил надежду, что в следующем году фестиваль пройдет уже в Ялте, где на базе знаменитой советской киностудии предложено создать студию молодежного кино со своим съемочным цехом.

"Я считаю, что это такая визитная карточка молодежи. Когда говорят “Святая Анна”, мало кто вспоминает Святую Анну — вспоминают фестиваль, — отметил Никита Михалков, режиссер. — Фестиваль растет, и очень серьезно растет профессиональный уровень".

В этом году в киносмотре участвовали 330 картин. Из них награды в номинации “Лучший игровой фильм” получили всего три. Это — пронзительная драма Антона Коломейца “Четыре женщины” о жизни четырех актрис на сцене и за ее пределами, трагикомедия-перевертыш Андрея Митешина “Трубля” о музыке, которая спасает деревенских жителей от тоски, и главный триумфатор фестиваля — задорная фантастическая история Ильи Чижикова “Ушелец” с Павлом Баршаком в главной роли. "Есть пришелец, а есть ушелец, — объясняет Илья Чижиков. — Главный герой у нас ушелец, то есть он убежал. И они с пришельцем меняются местами. Перемещение во времени, пространство, время, пространственно-временной континуум — все это интригует".

Специальный приз за лучший актерский ансамбль — 100 тысяч рублей — прямо из рук Никиты Михалкова получил режиссер Максим Кулагин, снявший криминальную комедию “Холодильник” с неожиданным финалом в стиле своего любимого режиссера Квентина Тарантино.

Спецприз “Фильмпро” киносайта Filmpro.ru и программы “Индустрия кино” получил известный актер, а теперь и начинающий режиссер Кирилл Плетнев за снятый одним кадром фильм “6:23”. Он повествует о театральном закулисье, об актере, который в самый разгар спектакля получает горькую весть. "Я вообще в принципе поступал на режиссеру в 16 лет, я всегда хотел быть больше режиссером, чем актером, — рассказал Кирилл Плетнев. — Но меня не взяли в 16 лет, сказали, что слишком молодой, не хватает жизненного опыта. Сказали: “Иди учись на актера. Я пошел учиться на актера, но мысль о режиссуре не оставлял. И вот мне исполнилось 33 года в прошлом году, и я решил что пора".

Награду за лучший анимационный фильм получил Леонид Шмельков. Его трогательная картина “Мой личный лось” о взаимоотношениях отца и сына уже побеждала в этом году в программе Generation Kplus Берлинского кинофестиваля.

В разные годы лауреатами фестиваля “Святая Анна” становились Тимур Бекмамбетов, Павел Костомаров и даже председатель жюри этого года Александр Миндадзе. Невозможно сказать, как сложится судьба молодых кинематографистов, получивших призы сегодня, но то, что их имена теперь стоят в одном ряду с именами режиссеров, известных не только в России, но и во всем мире, должно дать им хороший стимул, чтобы продолжать свои творческие поиски.
 

Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×