Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реорганизованный «Зеленстрой» обещает не уменьшать количество деревьев и клумб в Бресте»

Дата: Fri, 28 Mar 2014 13:41:10
Мобильная версия Шрифт
Реорганизованный «Зеленстрой» обещает не уменьшать количество деревьев и клумб в Бресте

Брестчане с нетерпением ждут зелени на улицах. Некоторое время назад произошла реорганизация ПКУП «Коммунальник» и ГУПП «Брестзеленстрой». Объединенное предприятие продолжает выполнять свои функции и осваивать новые направления в работе. Чего ждать горожанам? Изменится ли облик наших улиц и дворовых территорий? На вопросы журналиста «Вечерки» отвечает директор «модернизированного» ПКУП «Коммунальник» Игорь ГОДУН (к слову, бывший директор Николай Брашко работает ныне заместителем).

Игорь Львович, чем была вызвана реорганизация?

– И «Коммунальник», и «Брестзеленстрой» входили в одну и ту же структуру – ЖКХ. Когда начал работать мусороперерабатывающий завод, часть функций по уборке территорий автоматически легла на него. Дальнейшие решения были приняты с целью четкого распределения обязанностей, чтобы не дублировать работу нескольких предприятий. Завод стал заниматься перевозкой и утилизацией твердых бытовых отходов, а «Брестзеленстрой» и «Коммунальник» решили объединить. Тем более что у первого зимой резко падали объемы выполняемых работ. Теперь такого не будет.

Пришлось ли сокращать штат?

– Из двух административных аппаратов останется один. Но нельзя сказать, что идет сокращение штатов. Налицо естественный процесс изменения структуры управления. Часть людей, в связи с передачей функций, перейдет на мусороперерабатывающий завод. Кому-то стало далеко ездить, и он нашел новое место работы. Но насильно никого не сокращаем.

Заметны ли уже плюсы объединения?

– В связи со структурными изменениями, несомненно, будет экономия средств. Точные цифры назову позже. «Высвобождение денег» произойдет за счет увеличения объемов работ, причем не финансируемых из бюджета, а связанных с капитальным строительством, выполнением дополнительных заказов. Вот при таком раскладе и формируется новый «Коммунальник».

Но правильно ли строить новое предприятие на старой материальной базе?

– Мы работаем на доставшейся нам в «наследство» мощной базе «Коммунальника». Она в хорошем состоянии. Другой вопрос, что с учетом перспектив, увеличением функций рассматривать вопрос укрепления базы актуально. И мы его уже прорабатываем. Рассматриваем несколько вариантов улучшения бытовых условий работников, в целом производственной базы – ремонтных мастерских и так далее.

Вот-вот вступит в свои права апрель. Что будет сделано по озеленению города с учетом новых возможностей?

– Все наши функции по озеленению сохранились. В городе появится не меньше цветущих клумб и высаженных деревьев. Буквально сегодня (26 марта. – Авт.) обсуждали вопрос высадки деревьев на улице Высоковской, в том числе с привлечением волонтеров, общественности. Займемся озеленением территории новой школы на улице Колесника, чуть позже – обустройством Парка тысячелетия Бреста в микрорайоне Вулька. И таких задумок масса.

В свое время «Брестзеленстрой» был включен в международный проект программы развития ООН «Зеленая экономика». Не помешает ли реорганизация осуществлению задуманного?

– Да, мы очень рассчитываем на данный проект. Недавно прошли аудиторскую проверку. В ближайшее время заключим контракты на поставку техники – специального технологического оборудования, двух дробильных машин для переработки отходов древесины в полноценное топливо. Надеемся также на развитие производства топливных брикетов для обеспечения предприятия тепловой энергией. В этом направлении продолжаем активно работать. За такими проектами – будущее.

Продолжение в печатном «Вечернем Бресте» за 28 марта.

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×