Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хотел показать флаг Казахстана всему миру - паралимпиец Ерлан Омаров»

Дата: 18.03.14 в 13:32
Мобильная версия Шрифт
Ерлан Омаров. Фото Vesti.kz© Ерлан Омаров. Фото Vesti.kz© Казахстанский паралимпиец Ерлан Омаров рассказал, чем ему запомнились игры в Сочи и насколько волнительно было нести флаг на церемонии открытия, передает корреспондент Vesti.kz

Лыжник Ерлан Омаров помимо того, что нес флаг страны стал самым возрастным участником казахстанской делегации на Играх в Сочи. На момент участия в соревнованиях ему был 51 год. По словам Омарова он всю жизнь занимался спортом, еще до того, как получил травму.

"Я с детства был в спорте, - вспоминает Ерлан Омаров, - занимался боксом, борьбой, был неоднократным чемпионом Казахстана по армрестлингу. В 1998 году я пришел в инвалидный спорт, три года подряд становился чемпионом по настольному теннису в своем классе, потом стал кататься на лыжах. В 2012 году стал мастером спорта по лыжным гонкам". 

О полученной травме спортсмен рассказывает неохотно: "В 1993 году я переехал из Усть-Каменогорска в Талдыкорган и решил заняться коммерцией. Хотел построить магазин, нашли место, стали завозить нужные материалы. Когда начали  строить, на меня упала плита. В больнице мне оказали помощь, но потом выяснилось что нужна была операция. Момент был упущен и в других больницах мне уже не могли помочь, у меня развился анкилоз, пришлось ампутировать часть ноги". 


Ерлан Омаров в паралимпийской деревне

Во время Паралимпиады на Омарова вышли казахстанские врачи, которые обещали помочь ему с операцией и вставить искусственный сустав. Что касается церемонии открытия, то Омарову понравилось шоу и представление команд:

"Шоу было отличным, когда нас представляли я старался как можно сильнее махать флагом, чтобы все увидели, так как у знамя был короткий черенок, что было не очень удобно. Всем понравилось, правда, мне потом сказали, что я был слишком серьезен, и возможно мне стоило пританцовывать". 

У Ерлана Омарова уже двое взрослых детей, и даже есть один внук. По словам спортсмена, уже второй год подряд он не попадает на день рождения внука - оба раза он находился в Сочи в 2013 году на этапе Кубка мира, а уже в 2014 на Паралимпиаде. Вся родные поддерживали атлета по телевизору. 

"Что касается наших результатов, мы только набираемся опыта, - сказал Омаров, - Если продолжим выступать до следующих Игр высокие результаты обязательно будут. Хотелось бы поблагодарить Паралимпийский комитет Казахстана за поддержку, в последний год нам создали очень хорошие условия". 

Добавим, что на Паралимпиаде в Сочи Омаров принял участие в двух дисциплинах - в спринте на 1 километр он не прошел квалификацию, а в гонке на 10 километров свободным стилем он занял 38-е место. Помимо Омарова Казахстан представляли Жаныл Балтабаева, Александр Колядин, Елена Мазуренко и Кайрат Канафин.

Фото Vesti.kz©
Просмотров: 817


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×