Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«АО «Аграрная кредитная корпорация» готова рассмотреть фиксацию кредитов в тенге по старому курсу»

Дата: 18.02.14 в 15:59
Мобильная версия Шрифт
Аграрная кредитная корпорация готова рассмотреть фиксацию кредитов в тенге по официальному курсу ЕБ РК по состоянию на 11 февраля 2014 года, т.е. 155,56 тенге к доллару. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Дулат Айтжанов, передает корреспондент BNews.kz.

Так, по его словам, холдинг «КазАгро» в условиях произошедшей коррекции курса национальной валюты по отношению к доллару предпримет все возможные меры по смягчению последствий этого события для своих клиентов.

«Основная масса кредитов, выданная группой компаний холдинга субъектам АПА, не будет индексироваться. Для основной части заемщиков условия кредитования остаются прежними, возврат осуществляется в соответствии с ранее утвержденными графиками без увеличения обязательств», - сказал председатель правления.

Также, по его словам, из общего кредитного портфеля «КазАгро» в объеме 343,3 млрд тенге, только 26,7 млрд тенге, или 8%, кредитов имеют привязку к валюте, поскольку источником финансирования является заимствование на внешних рынках или связанные кредитные линии зарубежных финансовых институтов. Для заемщиков, получивших финансирование из валютных источников, холдинг разработал следующий пакет сглаживающих мер.

«По программе «Сәтті», реализуемой Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства на валютные средства, привлеченные от Исламского банка развития, условия микрокредитования остаются прежними, все валютные риски компании берет на себя. К данному времени по программе «Сәтті» профинансировано 492 проекта на сумму 1 417,2 млн тенге», - сказал Д.Айтжанов.

Также по кредитованию Аграрной кредитной корпорации за счет привлечения займа Дрезднер банка по заемщикам, выполняющим свои обязательства, компания готова рассмотреть фиксацию задолженности в тенге по официальному курсу ЕБ РК по состоянию на 11 февраля 2014 года, т.е. 155,56 тенге к доллару.

По заемщикам компании «КазАгроФинанс», получившим основные средства по программам лизинга и кредитования в привязке к валюте, предлагается включение их в первоочередном порядке в программу финансового оздоровления в рамках программы «Агробизнес-2020».

 

Айгерим ТУКУШЕВА
Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×